Автор Тема: Выезд подростка в Российскую федерацию  (Прочитано 78864 раз)

Svet.lana

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить нотариальное разрешение от родителей на самостоятельную поездку подростка 14-ти лет в Российскую федерацию без сопровождения взрослых на поезде. Слышала, что при отправлении самолетом указывают в качестве сопровождающих стюардесс, но как заранее можно знать имя проводника? Возможно ли указывать, что разрешаем выехать без сопровождения? Спасибо.

Sacred

  • Гость
Re: Выезд подростка в Российскую федерацию
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 23:22:45 »
Доброго вечора,

Відповідно до ЦКУ ст. 313:
Фізична особа, яка не досягла шістнадцяти років, має право на виїзд  за  межі  України  лише  за згодою батьків (усиновлювачів), піклувальників та в їхньому супроводі або в  супроводі  осіб,  які уповноважені ними.

Тобто, в вашій ситуації відправити підлітка самого неможливо, це прямо суперечить нормі закону. Але, можна уповноважити повнолітню особу поїхати з хлопцем (саме тут вже виникає питання: кого?). На практиці документи оформлюються на друзів/сусідів/малознайомих осіб, саме такою особою може бути стюардеса. Я впевнений, що в авіакомпаніях є графіки в яких визначено хто з персоналу буде обслуговувати той чи інший рейс, а тому, звернувшись, до авіакомпанії можна дізнатися хто саме буде обслуговувати рейс яким Ви бажаєте відправити хлопця. Але, тут закінчується юриспруденція і починаються звичайні людські відносини, адже не кожен візьме на себе таку відповідальність.

Якщо є особа на яку можна оформити право вивозу закордон неповнолітнього, то:

ЗУ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України ", а конкретно:
   
Стаття 4. Порядок  оформлення  документів для виїзду громадян України за кордон.

п. 2. Оформлення   проїзного  документа  дитини  провадиться  на підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або  законних представників  батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про дитину,  а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від 14 до 18 років).
За відсутності  згоди  одного з батьків виїзд неповнолітнього громадянина України за кордон  може  бути  дозволено  на підставі рішення суду.
Проїзний  документ дитини видається органами внутрішніх справ за  місцем  проживання.
Проїзний документ на дитину оформляється терміном на три роки або до досягнення нею 18-річного віку.
Виїзд з України на постійне проживання дітей віком від 14  до 18  років  може  бути  здійснено  лише  за  їх згодою,  оформленою письмово і нотаріально засвідченою.
За   видачу  проїзного  документа  дитини  державне  мито  не справляється. 

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 471
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Выезд подростка в Российскую федерацию
« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 10:35:48 »
Я не согласен с невозможностью выезда ребенка без одного из родителей.

Такое согласие родителей (усыновителей, опекунов) в виде заявления оформляется нотариусом, адресованное соответствующим компетентным органам. В тексте заявления указывается: фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного на сопровождение ребенка в поездке и ответственного за возвращение этого же ребенка в Украину; страна пребывания и период пребывания в указанной стране; цель поездки; сведения о ребенке (данные свидетельства о его рождении) и о его родителях (Ф.И.О., дата рождения, а в некоторых случаях — паспортные данные и идентификационные номера).

В большинстве случаев, согласие необходимо от обеих родителей, но в случае, когда ребенок выезжает за пределы территории в сопровождении иных лиц, заявление оформляется от каждого из родителей или от обеих родителей — в случаи их одновременного обращения к нотариусу. Такой же порядок устанавливается и когда ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей , то другой дает своё согласие на его выезд.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Статьей 6 Семейного Кодекса Украины, определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Каждый раз во время выезда за границу детей-граждан Украины (возрастом до 16 лет), наряду с загранпаспортом сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд их ребенка за границу (законных представителей).

Порядок пропуска детей через границу в сопровождении взрослых следующий:

во время осуществления пограничного контроля и пропуска через государственную границу на выезд из Украины детей-граждан Украины, которым не исполнилось 16 лет и которые направляются через государственную границу на законных основаниях в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) или лиц, которые уполномочены ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп

должностные лица пограничной службы проверяют:
- загранпаспорт сопровождающего лица;
- проездной документ ребенка (свидетельство о рождении — только для поездок в Российскую Федерацию, а также для жителей пограничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске с Республикой Молдова);
- нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей).

Должностное лицо пограничной службы не требует нотариально заверенного согласия другого из родителей, который не сопровождает ребенка, в случае наличия оригиналов или копии нотариально заверенных следующих документов: свидетельства о смерти; решения суда о лишении родительских прав; справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению со слов матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери); решения суда о разрешении на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без сопровождения второго родителя.

Все указанные документы после завершения проверки и соответствующего оформления подлежат возвращению предъявителю.

Другие дополнительные документы должностное лицо пограничной службы Украины может требовать для выяснения и подтверждения законности выезда лиц (детей) за границу в случае возникновения сомнений относительно действительности и принадлежности предоставленных документов, а также наличия признаков преступления.

Также, согласие на выезд ребенка от одного из родителей не требуется, если родитель является иностранцем, либо лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце (матери) в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска.

На основании вышеизложенного, возможно сделать определенный вывод: выезд из Украины ребенка-гражданина Украины (возрастом до 16 лет) в сопровождении одного из родителей может быть осуществлен на основании нотариально оформленного согласия другого родителя с указанием страны следования и временного периода пребывания в указанной стране. Если родитель имеет при себе оригиналы документов, которые подтверждают его отцовство или материнство (паспорт, свидетельство о рождении ребенка или документы, которые подтверждают отцовство, право опеки и попечительства).

Такой порядок, необходим, не только чтобы предотвратить, но и предупредить случаи нарушения прав детей, торговли ними и незаконное переправление их через границу. Он должен гарантировать права обоих родителей при воспитании ребенка и бесспорное общение матери, отца и ребенка между собою в соответствии с нормами действующего законодательства Украины.

Рекомендую ознакомиться с материалами по данной тематике на моем сайте

http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/vyezd-za-granicu-s-detmi.html
http://averba.com.ua/yuridicheskie-konsyltatsya-dnepropetrovsk-advokat/chto-nuzhno-znat-pri-vyezde-zagranicu.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91