Автор Тема: замена залогового имущества  (Прочитано 1168 раз)

Vik

• Гость
замена залогового имущества
« : 19 Февраль 2012, 18:03:48 »
Добрый день,
У меня вопрос относительно прав ребёнка на квартиру(ы).
В 2007 г. я оформила ипотечный кредит при поручительстве своего гражданского супруга в г.Запорожье. В 2010г уехала в Харьковскую обл. к родителям, прописалась у них в частн.доме, прописала родившегося в марте 2010 г. ребёнка. Являюсь матерью-одиночкой.
Хочу заменить залог, продав квартиру в г.Запорожье и купив квартиру в г.Харьков (обе сделки предусматривалось осуществить в 2 этапа в один день: внесение в «обтяження харьковской, снятие из «обтяження» запорожской)
Банк требует (раз)решения органов опеки и попечительства относительно передачи в ипотеку вновь приобретаемой квартиры.
Местные органы опеки неполномочны выдавать подобное разрешение относительно имущества, в котором не прописан ребёнок (не говоря о том, что у меня самой его ещё нет в праве собственности).
Причём, когда я предложила оформить квартиру на Поручителя (он не против и юридически у него нет детей), всё равно потребовали (раз)решения органов опеки и попечительства на передачу в ипотеку вновь приобретаемой квартиры.
Эту сделку можно как-то осуществить?
Если я решу просто продать залоговую квартиру (избавиться от невыгодного ненужного кредита), смогу ли я это сделать или снова встанет вопрос о разрешении органами опеки, которые снова окажутся неполномочными?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: замена залогового имущества
« Ответ #1 : 23 Февраль 2012, 10:43:27 »
Все сделки по недвижимости, в которых затрагиваются права детей требуют согласия органа опеки и попечительства.
Попробуйте сменить прописку обратно и получить разрешение в Запорожье. Нужно видеть документы чтобы правильно ответить на вопрос.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91