Автор Тема: Кому какое имущество достанетса после развода.  (Прочитано 7232 раз)

Петр

  • Гость
Добрый день.После 16лет совместной жизни у нас с супругой дошло дело до развода.Есть трое детей(15,5лет и 11мес.).После свадьбы проживали в тещеной квартире.Одолжив денег под% начали с супругой свой бизнес в торговле.Со временем рассчитались с долгами и с тещей за квартиру.Жена стала полноправной хозяйкой квартиры,я же был прописан у родителей.Сделали ремонт,поменяли мебель,технику.Были куплены машина,гараж,земельный участок под застройку(закуплены материалы на строительство дома),есть три процветающих бутика арендованых в торговых центрах-все это оформлено на меня.ВОПРОС:кому,что достанетса после развода(жена говорит что я должен все оставись)?С кем останутса дети?Могут ли отдать на воспитание детей мне(вероятнее всего пока-что буду проживать на съемной квартире)?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Добрый день.После 16лет совместной жизни у нас с супругой дошло дело до развода.Есть трое детей(15,5лет и 11мес.).После свадьбы проживали в тещеной квартире.Одолжив денег под% начали с супругой свой бизнес в торговле.Со временем рассчитались с долгами и с тещей за квартиру.Жена стала полноправной хозяйкой квартиры,я же был прописан у родителей.Сделали ремонт,поменяли мебель,технику.Были куплены машина,гараж,земельный участок под застройку(закуплены материалы на строительство дома),есть три процветающих бутика арендованых в торговых центрах-все это оформлено на меня.ВОПРОС:кому,что достанетса после развода(жена говорит что я должен все оставись)?С кем останутса дети?Могут ли отдать на воспитание детей мне(вероятнее всего пока-что буду проживать на съемной квартире)?
Все совместно нажитое в период брака имущество делиться по 1/2 каждому из супругов.
Вопрос проживания детей, как правило, решается в пользу матери независимо от материального положения.
Разделить имущество можно в до судебном порядке заключив у нотариуса договор о разделе имущества либо через суд.
Вот что по этому поводу говорит семейный кодекс Украины

Стаття 70. Розмір часток майна дружини та чоловіка при поділі майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
1. У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором.
2. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї.
3. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування.

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 22:12:48 от Адвокат Верба »
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Svitulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Была подобная ситуация, только я жена. Через 11 лет брака - измена, развод и дележка имущества. Квартира моя, машина тоже, была подарена моим братом. И 2 детей - школьница и грудничок. Во время развода все разделили пополам, квартиру продали, его часть денег и я купила однушку- себе и детям, на алименты подала, но он получает минималку, остальное - в конверте. Поэтому на эти деньги сильно не разбежишься.
 
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 12:20:16 от Адвокат Верба »