Автор Тема: Возможность двойного гажданства...  (Прочитано 78553 раз)

Mrs_Nataly

  • Гость
Здравствуйте!
У меня такой вопрос! Получила гринкарту, по возъединению семьи. Мама живет в Украине, папа в США.Есть ли возможность оставить гражданство Украины, так как через 5 лет, мне надо будет принимать гражданство США?
Зарание спасибо )

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 471
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Возможность двойного гажданства...
« Ответ #1 : 29 Январь 2012, 00:34:32 »
ст. 4 Конституции Украины гласит "В Україні існує єдине громадянство"

Существуют разные точки зрения по этому поводу.
Одна указывает на то, что Правительство стремится усилить ответственность за сокрытие двойного гражданства. Соответствующие законопроекты депутаты поддержали 2 июня в первом чтении. Документы устраняют коллизии, которые раньше делали возможным двойное гражданство. В частности, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде ограничения свободы до 5 лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте приобретения или пребывания в гражданстве (подданстве) другого государства в течение 30 дней. Если этого не будет сделано, человек будет подпадать под новую статью Уголовного кодекса, по которой ее можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых минимумов. Также предусматривается повысить требования относительно приобретения украинского гражданства, а добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства будет основанием для лишения его украинского гражданства.

Другая точка зрения основывается на том, что Законом прямо не запрещено иметь гражданство другого государства. В Украине просто другое гражданство не признается. Конституцией Украины и действительно предусмотрено единое гражданство. Однако это не означает, что лицо не может иметь 2-3 гражданства. Это только означает, что в правовых отношениях с Украиной гражданин будет считаться только гражданином Украины. Например, если человек имеет 18 лет, российское и украинское гражданство, то Украина его будет призывать на свою военную службу, независимо от того, призывает его на срочную службу Россия. А если он не совершит у нас, то будет нести ответственность.

Также рекомендую ознакомиться с материалом на моем сайте
http://averba.com.ua/advokat-yuridicheskie-yslygi-dnepropetrovsk/za-dvojnoe-grazhdanstvo-ukraincev-ogranichat-v-pravax.html
http://averba.com.ua/yuridicheskie-yslygi-dnepropetrovsk/poluchenie-grazhdanstva-ukrainy-problemy-i-puti-ix-resheniya.html
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 02:04:00 от Адвокат Верба »
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

YuliyaOz

  • Гость
Re: Возможность двойного гажданства...
« Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 16:43:40 »
 добрый день!
прочитав статью "второе гражданство в Украине: возможны варианты"  на сайте http://averba.com.ua. и у меня возник впрос,по такому вот поводу " если гражданин вступил в брак с иностранным гражданином и автоматически приобрел гражданство супруга, то лишить гражданства Украины его не могут"....  а если я получаю гражданство другой страны после 3 лет нахождения в этой стране, по причине брака с гражданином той страны , то это являеться автоматически?
если нет, то как тогда, у меня отбирут украинское гражданство? а если та сторана не требует отказа от моего гражданство предыдущего?
спасибо за ответ за ранее!
 С УВАЖЕНИЕМ!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 471
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Возможность двойного гажданства...
« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 10:38:02 »
добрый день!
прочитав статью "второе гражданство в Украине: возможны варианты"  на сайте http://averba.com.ua. и у меня возник впрос,по такому вот поводу " если гражданин вступил в брак с иностранным гражданином и автоматически приобрел гражданство супруга, то лишить гражданства Украины его не могут"....  а если я получаю гражданство другой страны после 3 лет нахождения в этой стране, по причине брака с гражданином той страны , то это являеться автоматически?
если нет, то как тогда, у меня отбирут украинское гражданство? а если та сторана не требует отказа от моего гражданство предыдущего?
спасибо за ответ за ранее!
 С УВАЖЕНИЕМ!

ст. 4 Конституции Украины гласит «В Україні існує єдине громадянство»

Существуют разные точки зрения по этому поводу.
Одна указывает на то, что Правительство стремится усилить ответственность за сокрытие двойного гражданства. Соответствующие законопроекты депутаты поддержали 2 июня в первом чтении. Документы устраняют коллизии, которые раньше делали возможным двойное гражданство. В частности, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде ограничения свободы до 5 лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте приобретения или пребывания в гражданстве (подданстве) другого государства в течение 30 дней. Если этого не будет сделано, человек будет подпадать под новую статью Уголовного кодекса, по которой ее можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых минимумов. Также предусматривается повысить требования относительно приобретения украинского гражданства, а добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства будет основанием для лишения его украинского гражданства.

Другая точка зрения основывается на том, что Законом прямо не запрещено иметь гражданство другого государства. В Украине просто другое гражданство не признается. Конституцией Украины и действительно предусмотрено единое гражданство. Однако это не означает, что лицо не может иметь 2-3 гражданства. Это только означает, что в правовых отношениях с Украиной гражданин будет считаться только гражданином Украины. Например, если человек имеет 18 лет, российское и украинское гражданство, то Украина его будет призывать на свою военную службу, независимо от того, призывает его на срочную службу Россия. А если он не совершит у нас, то будет нести ответственность.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91