Автор Тема: что делать если бухгалтерия постоянно задерживает алименты на ребенка  (Прочитано 6358 раз)

yana

• Гость
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста. что делать если гл. бухгалтер в г. Одесса постоянно задерживает начисление алиментов на ребёнка,Делает систематически ошибки при отправке денежного перевода на почту в г.Днепропетровск. В декабре месяце я получила алименты через 2 недели после получения зарплаты, Деньги перечисляют с работы бывшего мужа.А в этом месяце гл.бухгалтер ответила по телефону что отослала 13 января 2012г. после оÐ! �еда ,а их ни на какой почте нигде нет. У меня даже нет возможности кататься по всему городу и искать свои деньги,так как я воспитываю ребёнка сама,Я не могу даже заплатить за детский сад и купить ребёнку питание. Помогите пожалуйста в моём письме

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста. что делать если гл. бухгалтер в г. Одесса постоянно задерживает начисление алиментов на ребёнка,Делает систематически ошибки при отправке денежного перевода на почту в г.Днепропетровск. В декабре месяце я получила алименты через 2 недели после получения зарплаты, Деньги перечисляют с работы бывшего мужа.А в этом месяце гл.бухгалтер ответила по телефону что отослала 13 января 2012г. после оÐ! �еда ,а их ни на какой почте нигде нет. У меня даже нет возможности кататься по всему городу и искать свои деньги,так как я воспитываю ребёнка сама,Я не могу даже заплатить за детский сад и купить ребёнку питание. Помогите пожалуйста в моём письме

Процедура взыскания алиментов по исполнительному листу на предприятии прописана Постановлением КМУ №146 от 26.02.1993г. Про перелік видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, дітей, батьків, інших осіб" Вот ссылка на него http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/146-93-%D0%BF

Учитывая, что получателями алиментов являются физлица, обратим внимание на порядок перечисления причитающихся им сумм.

Алименты могут выплачиваться путем:

1. Перечисление на счет получателя в банке;

2. Перечисление через предприятия почтовой связи (почтовый перевод на адрес места жительства получателя алиментов);

3. Выдачи наличных средств из кассы предприятия.

Если получатель имеет счет в банке, то удержанные суммы перечисляются платежным поручением непосредственно на счет получателя.

В случае, если у получателя такой счет отсутствует, или расчеты через банк с каким-то причинам невозможны, плательщик может осуществлять с ним расчеты через почтовое предприятие связи в виде почтовых переводов. Для этого предприятие - плательщик предоставляет в обслуживающий банк платежное поручение, в котором указывает реквизиты предприятия связи, на счет которого будут осуществляться переводы, а также номера списков получателей средств

Необходимо заметить, что согласно п. 14 Постановления № 146 расходы на доставку алиментов получателю осуществляются за счет плательщика алиментов. Поэтому, в случае пересылки алиментов в виде почтовых переводов, с плательщика, кроме основной суммы алиментов, взыскивается и дополнительная сумма для покрытия почтовых расходов - почтовый сбор.

В отдельных случаях, по желанию получателя, алименты могут выдаваться по расходному ордеру (ведомости) из кассы предприятия. Такая выплата может практиковаться, если получатель алиментов проживает в том же населенном пункте, где расположено предприятие, на котором работает должник (алиментщик). При этом выплата осуществляется в момент выдачи работникам зарплаты, или иной срок, который должен быть согласован, между получателем алиментов и предприятием.

Ответственность за нарушение законодательства

За нарушение норм действующего законодательства в части удержания алиментов виновные лица могут привлекаться к ответственности. Так, согласно ст. 90 Закона Украины "О исполнительном производстве" должностные лица несут ответственность  за невыполнение должностных обязанностей. Они, в частности, могут быть наказаны за: не удержание алиментов или задолженности по алиментам в установленном порядке, невыполнение требований судебного исполнителя, потерю или несвоевременное отправление исполнительного документа, не предоставление или предоставление недостоверных данных о доходах должника, получаемых на данном предприятии и тому подобное.

Злостные неплательщики алиментов привлекаются к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 164 УК за умышленное уклонение от уплаты установленных решением суда алиментов, а также за умышленное уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, родители наказываются исправительными работами или лишением свободы на срок до одного года. За те же действия при повторном нарушении, виновные наказываются исправительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Выдержка из ЗУ "Об исполнительном производстве"
http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=606-14
Стаття 90. Відповідальність за невиконання законних вимог державного виконавця та порушення вимог цього Закону
1. За порушення вимог цього Закону, невиконання законних вимог державного виконавця фізичними, юридичними чи посадовими особами, несвоєчасне подання або неподання звітів про відрахування із заробітної плати та інших доходів боржника, неподання або подання неправдивих відомостей про доходи і майновий стан боржника, а також неповідомлення боржником про зміну місця проживання чи місцезнаходження або місця роботи (отримання доходів), а також за неявку без поважних причин за викликом державного виконавця винні особи несуть відповідальність у встановленому законом порядку.
2. За наявності ознак злочину в діях особи, яка умисно перешкоджає виконанню рішення чи іншим чином порушує вимоги закону про виконавче провадження, державний виконавець складає акт про порушення і звертається до правоохоронних органів з поданням (повідомленням) про притягнення особи до кримінальної відповідальності відповідно до закону.

Для решения данной ситуации необходимо:
1) Открыть банковскую карту и попросить чтобы сотрудники дали реквизиты для безналичного зачисления средств на этот счет
2) Направить ценное письмо с описью руководству предприятия с просьбой перечислять деньги на карточный счет в банке и указать ссылки на законодательство устанавливающее ответственность. Я указал их выше.
3) Написать жалобу в исполнительную службу в которой  попросить направить запрос в бухгалтерию предприятия
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 01:17:14 от Адвокат Верба »
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Vizing

• Гость
Сейчас приставы имеют право выдать постановление на взымании 70% от з/п в пользу ребенка.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Сейчас приставы имеют право выдать постановление на взымании 70% от з/п в пользу ребенка.
В Украине также солидарное взыскание может составлять значительные суммы
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91