Автор Тема: квартирный вопрос после расторжения брака  (Прочитано 7235 раз)

irin00

  • Гость
Моя сестра 5 лет назад развелась с мужем, но на раздел имущества заявление в суд не подавала. Сейчас бывший муж живет отдельно, алименты практически не платит.
 Сестра с 2-мя детьми от их общего брака проживает в однокомнатной квартире.
 Квартира куплена , когда сестра и ее бывший муж были в официальном браке, но основным квартиросъемщиком записан бывший муж. По всем документам (газ, свет, вода и прочее) числится бывший муж. Сестра оплачивает все коммунальные услуги за себя, 2-х детей и бывшего мужа. Пока дети несовершеннолетние- проблем вроде нет. Но скоро надо будет старшей дочери получать паспорт и прописываться в квартире. Решение об этом принимает, насколько я понимаю, основной квартиросъемщик . А он может наотрез отказаться прописывать собственную дочь (есть такой ! вариант). Как быть ?
 И второй вопрос – я слышала, что заявление на раздел имущества подается только в течении 3-х лет после развода, не позже. И вроде по истечении 3-х лет такие заявления не принимаются. Если это так, то получается, что моя сестра не имеет вообще никаких прав на квартиру в которой проживает и прописана . И может быть выселена в любой момент.
 Спасибо за ответ.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: квартирный вопрос после расторжения брака
« Ответ #1 : 11 Февраль 2012, 22:33:21 »
Да, вы верно утверждаете относительно сроков исковой давности.

Вот выдержка из семейного кодекса:
Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.
2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.
Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Если говорить о прописке, то собственник жилья (муж) вправе снять ее с регистрации. По моей судебной практике суды принимали решения в пользу собственником. Вот почему:

Согласно ст. 41 Конституции Украины каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Право частной собственности является нерушимым. Бывшая жена уже не является членом семьи. В соответствии со ст. 48 ЗУ «О собственности» собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Защита права собственности осуществляется судом.
Согласно ст. 391 ГК Украины собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.

Вот так.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Oksana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: квартирный вопрос после расторжения брака
« Ответ #2 : 21 Февраль 2017, 15:51:53 »
Адвокат Верба
вопрос обсуждался еще в 2012 году. Изменилось ли что-то на данный момент?

Вернее, мне интересен именно этот момент
"Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності. "

Может ли это означать, что срок не от даты развода, а от даты, когда один из супругов узнал о нарушении прав?
Если я только сейчас узнала о наличии решения суда о разводе? могу я подать иск на раздел квартиры? Или теперь она уже однозначно принадлежит мужу?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: квартирный вопрос после расторжения брака
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2017, 14:02:33 »
В статью 72 Семейного кодекса Украины изменения не вносились с даты принятия этого кодекса.
Даже по истечении 3-х лет такие заявления принимаются судом. В ходе судебного разбирательства необходимо установить когда истец узнал о нарушении своих прав. И только на этом основании применяется исковая давность по заявлению ответчика.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91