Автор Тема: Приватизация  (Прочитано 2270 раз)

Ирина5

  • Гость
Приватизация
« : 23 Декабрь 2011, 01:13:01 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!В трёх комнатной квартире прописано 5 человек.Мой муж,наши трое несовершеннолетних детей,и племянник мужа,у которого ДЦП,но он ходит сам,не официально работает...Квартира
 НЕ приватизирована.Племянник мужа,приватизировать квартиру не хочет,мой муж с детьми хотят...Квартира 65 кв.м.общая площадь...одна комната 17.2 кв м,вторая 17.2 кв.м и третья 10.5 кв м. Мы подали на раздел лицевого счёта,с тем,что бы нам присудили в пользование две большие комнаты,по 17.2кв.м,племяннику маленькую комнату,которая 10.5 кв.м. Исходя из того,что жилой площади 45 кв.м и прописано 5 человек,то каждому по 9 кв.м,...нам 36 кв м (две большие комнаты,34.4 кв.м) племяннику 9 кв.м (маленькую комнату,которая 10.5 кв м.) Вопросы такие 1)Можем ли мы рассчитывать с тремя детьми на две большие комнаты,если у племянника,которому 23 года,ДЦП,или нам полагается маленькая и большая комнаты,но тогда получается,что нам 27.7 кв.м,что по 7 кв.м на человека в нашей семье,и племяннику 17 кв.м,одному.Он говорит,что попадает в список,по которому ему полагается бОльшая жилплощадь...Но мы то тоже многодетная семья( дети разнополые )...? 2) Разделит ли нам суд лицевые счета,разрешит ли из квартиры делать коммунальную,если кухня в квартире 5.5кв.м,но большой коридор и комнаты все раздельные? 3) Нужно ли нам вообще согласие племянника на приватизацию всей квартиры,если ордер был изначально на моего мужа (на его родителей и брата,которые уже умерли),а племянник прописан с 2006 года и уже использовал право на приватизацию в другой квартире со своей мамой? Спасибо! С ув.Ирина.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Приватизация
« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 21:01:42 »
Порядок приватизации квартиры предусмотрен Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" http://zakon2.rada.gov.ua/laws/main/2482-12,nreg и Положением государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству "О порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан". Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им государственное жилье на условиях, определенных Законом о приватизации государственного жилищного фонда, но только единожды. Законодательством предусмотрено, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность максимум 21 квадратный метр жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. Приватизируется целое помещение, а не отдельные квадратные метры в квартире.
Разделение лицевых счетов происходит по решению суда. Какое решение примет суд зависит от всех обстоятельств дела.

Согласно ч2. ст.8 ЗУ "О приватизации государственного жилищного фонда"

Стаття 8. Організація проведення приватизації та   оформлення права власності
   
     2.   Передача   квартир   (будинків),  житлових  приміщень  у гуртожитках  здійснюється в спільну сумісну або часткову власність
за  письмовою  згодою  всіх повнолітніх членів сім'ї, які постійно мешкають   у   цій  квартирі  (будинку),  житловому  приміщенні  у
гуртожитку,   в   тому   числі   тимчасово   відсутніх,  за  якими зберігається   право   на   житло,   з   обов'язковим  визначенням
уповноваженого власника квартири (будинку), житлового приміщення у гуртожитку.
{  Пункт  2  статті  8  в редакції Законів N 500-VI ( 500-17 ) від 04.09.2008, N 3716-VI ( 3716-17 ) від 08.09.2011 }


Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Ольга77

  • Гость
Re: Приватизация
« Ответ #2 : 19 Май 2013, 14:44:30 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас такой случай: мама- осн. квартиросъемщик 3-х комн. квартиры, детей у неё пятеро (все совершеннолетние), но в квартире прописано трое из них и четверо внуков, всего получается 8 человек, из них - старшая дочь с 3- мя детьми с ней не проживают. Имеют ли внуки право на долю в квартире при приватизации и как приватизировать её только на проживающих, надо старшей дочке с детьми выписаться или достаточно будет получить у неё отказ на долю и приватизировать только на троих? И имеют ли право на долю дети, не прописанные в ней? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Приватизация
« Ответ #3 : 26 Май 2013, 17:38:13 »
Право на приватизацию имеют все прописанные в т.ч. несовершеннолетние. Без согласия кого-либо приватизировать квартиру невозможно.
Порядок приватизации квартиры предусмотрен Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" и Положением государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству "О порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан". Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им государственное жилье на условиях, определенных Законом о приватизации государственного жилищного фонда, но только единожды.

Законодательством предусмотрено, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность максимум 21 квадратный метр жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. За превышение указанной нормы необходимо доплатить — базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек (независимо от района города или категории жилья). На новорожденных также начисляется норма площади, которая передается в собственность безвозмездно.

Передача занимаемых квартир осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно живут в данной квартире, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры (дома).

Более подробная информация о том, как приватизировать квартиру и что для этого нужно читайте на сайте адвоката
http://averba.com.ua/yuridicheskie-konsyltatsya-dnepropetrovsk-advokat/privatizaciya-zhilya-kakie-dlya-etogo-nuzhny-dokumenty.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91