Автор Тема: Как не потерять право на приватизацию  (Прочитано 1217 раз)

d.a

  • Гость
У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, мы с женой хотим продать квартиру, где прописана жена. У нас 2 детей 12.5 и 2.5 лет. Для продажи нам необходимо их выселить с квартиры. Что нам нужно сделать чтоб они не потеряли права на приватизацию?? Можно ли выселить детей и не регистрировать в течении 3х месяцев?? Пока мы не приобретём новое жилье??

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Как не потерять право на приватизацию
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2011, 00:56:38 »
У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, мы с женой хотим продать квартиру, где прописана жена. У нас 2 детей 12.5 и 2.5 лет. Для продажи нам необходимо их выселить с квартиры. Что нам нужно сделать чтоб они не потеряли права на приватизацию?? Можно ли выселить детей и не регистрировать в течении 3х месяцев?? Пока мы не приобретём новое жилье??
В вашей ситуации лучше проводить приватизацию на одно человека и осуществлять продажу. Не прописываться в течении 3-х месяцев действующее законодательство категорически воспрещает.
Дело в том, что согласно Закону "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства" (далее - Закон), каждый гражданин имеет право на выбор административно-территориальной единицы, на территории которого он желает проживать или находиться. Да, кстати, в свободе выбора места жительства ограничиваются лица, не достигшие 16-летнего возраста. Месту жительства называется административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше 6 месяцев в году, а под местом пребывания понимается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает менее шести месяцев в году. При этом место жительства, как и место пребывания, подлежат регистрации - внесение в паспорт сведений о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса проживания гражданина и внесения этих данных в регистрационный учет соответствующего органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации (проще - паспортная служба или ЖЭК).
Собственно, для получения регистрации места проживания гражданину необходимо явиться в паспортную службу, имея при себе необходимые документы (см. Инфосправка) и подать заявление (форма утверждена КМУ). Кстати, откладывать общение с сотрудниками паспортной службы нежелательно. Дело в том, что, согласно ст. 6 Закона, гражданин по прибытии на новое место жительства обязан зарегистрировать место проживания в течение 10 дней с даты, указанной в талоне о снятии с регистрации по прежнему месту проживання.А если в установленный срок уложиться не получилось, придется заплатить штраф от 1 до 3 НМДГ (17-54 грн).


Рекомендую дополнительно ознакомиться с материалом Что нужно знать о прописке ребенка по ссылке ниже
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/chto-nuzhno-znat-o-propiske-rebenka.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91