Автор Тема: пособие на погребение  (Прочитано 937 раз)

ковалева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
пособие на погребение
« : 04 Декабрь 2014, 18:58:44 »
  У меня умерла родственница полтора м-ца назад. ЕЕ дочь говорит, что не может получить пособие на погребение, т.к. у покойницы был  не погашен кредит в банке .Такое может быть? Как быть дальше с кредитом, мне кажется, что банк как-то страхует себя от таких рисков? Нужно ли его погашать детям покойной?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: пособие на погребение
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2014, 18:53:56 »
Рекомендую ознакомиться с материалом на эту тему на нашем сайте.
http://www.averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/finansovye-xlopoty-posle-poxoron.html

Чтобы понять, куда бежать и что делать, необходимо разобраться, кем был умерший в глазах законодателя. То, что безработный гражданин не имеет права на пособие, — еще одно распространенное заблуждение.

Допустим, умерший родственник был зарегистрирован в центре занятости как безработный. В таком случае, в соответствии с приказом Минтруда № 309 от 20.22.2000, за пособием необходимо обращаться в центр занятости по месту регистрации в течение 6 месяцев со дня смерти. Другой вариант — родственник не был зарегистрирован в центре занятости. В соответствии с Постановлением КМУ № 99 от 31.01.2007, за пособием необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту регистрации в течение 6 месяцев со дня смерти. Вариант третий: покойный — пенсионер. В соответствии с ЗУ "Об общеобязательном пенсионном страховании" и с постановлением правления ПФУ №22-1 от 25.11.2005, необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда Украины по месту регистрации покойного. Обратите внимание: срок обращения в указанных документах не уточнен, т. е. неограничен. Пособие выплачивается сразу. Для его получения нужно обратиться с заявлением в соответствующие органы, предъявить свидетельство о смерти и справку о захоронении, которую можно получить в администрации кладбища или в органах местного самоуправления.

Что почем?

Согласно ст. 53 ЗУ "Об общеобязательном пенсионном страховании" от 09.07.2003 № 1058-IV, в случае смерти пенсионера лицам, совершивших его погребение, выплачивается пособие на погребение пенсионера в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти. В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" от 02.03.2000 № 1533-III, в случае смерти безработного или лица, находящегося на его иждивении, пособие на погребение выплачивается лицам, осуществившим захоронение, в размере прожиточного минимума. Выплачивается пособие через банковские учреждения.

Регистрация смерти Законодательное обеспечение

Если умерший почил в середине месяца, следующего за последней выплатой из соответствующего Фонда, значит, часть гарантированного законом содержания он не получил. Кроме того, выплату могли задержать или, чувствуя себя плохо, умерший мог не прийти за получением денег. Во всех этих случаях выплата начислена, но адресатом не получена.

Согласно ст. 52 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее — Закон) сумму пенсии, принадлежащую пенсионеру и оставшуюся недополученной в связи с его смертью, выплачивают по месяц смерти включительно членам его семьи, проживавшим вместе с пенсионером на день его смерти, в т. ч. нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении, независимо от того, проживали они вместе с умершим пенсионером или нет. Согласно ст. 36 Закона, к членам семьи принадлежат муж (жена), отец, мать, дети, брат или сестра, дедушка или бабушка. Согласно решению КСУ от 13.06.1999 №5-РП/99, при условии постоянного общего проживания и ведения совместного хозяйства членами семьи могут быть признаны другие родственники или лица, не находящиеся в непосредственных родственных связях (неполнородные братья, сестры; зять, невестка; отчим, мачеха; опекуны, попечители; пасынки, падчерицы). Факт ведения совместного хозяйства подтверждается справкой уполномоченных органов с места жительства, в т. ч. органов местного самоуправления. В случае отсутствия членов семьи, проживавших с умершим, или в случае их необращения за выплатой в 6-месячный срок сумма пенсии, принадлежащая пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, входит в состав наследства и выплачивается наследникам.

Выплата недополученной пенсии умершего осуществляется в случае обращения на протяжении 6 месяцев со времени открытия наследства. Согласно ст. 1220 ГК Украины, временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого он объявляется умершим. Документом, подтверждающим статус наследника, является свидетельство о праве на наследство. Такие свидетельства выдаются наследникам по истечении 6 месяцев со времени открытия наследства.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

MaximGaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-1
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
пособие на погребение
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2015, 10:35:01 »
Здравствуйте.

Мой ребенок прожил чуть больше месяца. Вместе со свидетельством о смерти в ЗАГСе выдали "витяг для отримання допомоги на поховання".

Я обратилась в собес с документами, но там ответили, что детям пособие на погребение не полагается.

Подскажите, каким законом регламентирован этот вопрос?