Автор Тема: Декрет, выплаты  (Прочитано 979 раз)

Anastasia

  • Гость
Декрет, выплаты
« : 20 Октябрь 2014, 22:14:51 »
Добрый день! В жизни случилось радостное событие , скоро я стану мамой. Работаю официально. Знаю, что мне положены дородовые и после родовые от предприятия. Расскажите, пожалуйста, мои действия - как правильно оформить декрет, что я должна и когда принести на работу , как рассчитают суммы для выплат и какие законы я должна знать. И еще - официально я еще не в декрете , но уже взяли человека на мое место, как мне говорят , что она знает, что место декретное. Так вообще может быть по закону? И какие мои действия, если я захочу вернутся после декрета на эту же работу? Куда денут эту коллегу? За какое время я должна уведомить предприятие и как? И что делать, если я не захочу возвращаться? Как забрать трудовую? Заранее благодарю!!!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Декрет, выплаты
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2014, 17:54:19 »
Материальная помощь в связи с беременностью и родами в Украине - это оплата отпуска (декретного отпуска), который предоставляется женщинам на основании медицинского заключения.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. В случае осложнения родов или при рождении двух или более детей, послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) у женщин, которые имеют связь с аварией на ЧАЭС длится 180 календарных дней - 90 до и 90 после родов. Им декретный отпуск предоставляется в сроке 27 недель беременности.

Право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют все женщины (в том числе несовершеннолетние), которые застрахованы или не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования

Материальная помощь в связи с беременностью и родами работающим женщинам начисляется в размере 100 процентов от средней заработной платы независимо от страхового стажа и выплачивается по месту работы.

Основанием для назначения материальной помощи в связи с беременностью и родами является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Материальная помощь оказывается сразу за весь период, который связан с беременностью и родами, независимо от количества дней, которые фактически были использованы до родов.

Других выплат от государства застрахованным лицам для выплат пособия по беременности и родам не предусмотрено.


В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона Украины "Об отпусках" право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех, шести, шестнадцати лет обеспечивается через гарантированное предоставление отпуска соответствующей продолжительности, при которой за женщиной сохраняется место работы (должность). Такую должность в народе называют "декретным место", то есть это должность, которую занимает работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, 6-ти или 16-ти лет. (далее по тексту "декретный место")

Работодатель имеет право заключить на период указанного отпуска срочный трудовой договор с другим работником.
В заявлении о принятии на "декретное место", а также в приказе о приеме работника на "декретное место" должно быть четко указано, что трудовой договор заключается в день фактического выхода на работу основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего, шести-, шестнадцатилетнего возраста.

Особенность этого срочного договора является то, что его действие прекращается не только тогда, когда ребенку основного работника исполнится три, шесть, шестнадцать лет, но и в том случае, если этот работник пожелает прервать такой отпуск и приступить к работе с полным рабочим днем ранее, чем ребенку исполнится три, шесть, шестнадцать лет. День подачи заявления и день выхода на работу не должны совпадать. Заявление подают накануне выхода на работу, что дает возможность уволить работника, принятого на работу на период пребывания основного работника в отпуске, поскольку он должен быть уволен в день, предшествующий выходу на работу основного работника.

Когда женщина выходит на работу после окончания срока отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, или если она прерывает отпуск и выходит на работу с полным рабочим днем досрочно, то работник, принятый на работу по срочному трудовому договору для замещения основного работника, имеющего быть уволен на основании пункта 2 статьи 36 КЗоТ.

В приказе об увольнении из "декретного места", указывается: "уволен в связи с окончанием срочного трудового договора". Для этого не требуется заявление временного работника об увольнении, поскольку согласие на это он уже выразил в заявлении о приеме на работу на определенный срок.


Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Наташик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Декрет, выплаты
« Ответ #2 : 13 Февраль 2015, 23:43:27 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я официально трудоустроена, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не выходя на работу ухожу во второй декрет. В женской консультации выдали больничный лист. На работе его не приняли, сказали что он не нужен, никаких выплат мне не полагается. Так ли это? Сказали только после родов прийти со свидетельством о рождении ребенка и с новым заявлением на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Заранее спасибо за ответ!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Декрет, выплаты
« Ответ #3 : 12 Февраль 2017, 20:14:51 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я официально трудоустроена, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не выходя на работу ухожу во второй декрет. В женской консультации выдали больничный лист. На работе его не приняли, сказали что он не нужен, никаких выплат мне не полагается. Так ли это? Сказали только после родов прийти со свидетельством о рождении ребенка и с новым заявлением на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Заранее спасибо за ответ!

Необходимо в первые дни 30-й недели беременности получить справку формы 147 / у в женской консультации по месту жительства.

Затем следует сдать справку в бухгалтерию по месту работы.

Написать на имя директора соответствующее заявление с просьбой предоставить отпуск по беременности и родам.

После написания заявления в бухгалтерии должны начислить декретные за все 126 дней предстоящего отпуска, но не позднее, чем за 10 рабочих дней. Размер выплаты оформляется с учетом трудового стажа, размера заработной платы и проводятся единым платежом. Размер суммы обычно составляет около 4 зарплатах, а точную цифру может назвать только бухгалтер.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91