Автор Тема: Раздел имущества  (Прочитано 1598 раз)

Елена Сичкарук

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Раздел имущества
« : 15 Июль 2014, 13:59:57 »
хочу знать Ваше мнение, мужчина будучи в браке в 2000 г. купил половину глиняного дома(в договоре купли-продажи нет информации о земельном участке), взял разрешение на реконструкцию дома, но половину глиняного дома развалил и построил на его месте отдельностоящий дом. Несколько месяцев назад он развёлся с женой и она подала иск в суд на раздел имущества. Перед подачей иска мужчина получил разрешение от горсовета на изготовление тех. документации для дальнейшей безоплатной приватизации земельного участка. БТИ провело поточную инвентаризацию и обозначило дом как самовольное строительство. Будет ли раздел участка? И как делится самовольное строительство?

lawyer Syndicate

• Гость
Re: Раздел имущества
« Ответ #1 : 15 Июль 2014, 18:55:52 »
Если приватизация земельного участка была после расторжения брака, соответственно земля не входит делимую массу.
Относительно дома, суд может признать право собственности на строительные материалы.

Для более конкретного ответа и оценки преспектив по делу, необходимо ознакомиться с имеющимися документами и исковым заявлением

Елена Сичкарук

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Июль 2014, 14:35:34 »
в 2000 г. горсовет выдал разрешение на реконструкцию части жилого дома, вся эта документация утеряна, есть ли возможность восстановить разрешение и, главное, сопутствующую документацию?

lawyer Syndicate

• Гость
« Ответ #3 : 17 Июль 2014, 11:46:52 »
Да возможно, обратитесь в государственный архив.

Елена Сичкарук

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Август 2014, 11:41:40 »
Подан в суд иск на половину стоимости стройматериалов, в словесной форме адвокат заявил что найдёт способ разделить участок. Это запугивание или есть возможность в описаной выше ситуации претендовать на участок?

Елена Сичкарук

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Август 2014, 10:54:26 »
Скажите, а действительно ли мужчине нужно будет возвратить бывшей жене полную суму затрат на експертную оценку стоимости строительных материалов? Раздел имущества, самовольное строительство.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2014, 12:20:43 »
Елена, судебные расходы распределяются пропорциоанально от удовлетворению исковых требований.
Если говорить о гражданском процессе, то это происходит следующим образом.

Стаття 88. Розподіл судових витрат між сторонами

1. Стороні, на користь якої ухвалено рішення, суд присуджує з другої сторони понесені нею і документально підтверджені судові витрати. Якщо позов задоволено частково, судові витрати присуджуються позивачеві пропорційно до розміру задоволених позовних вимог, а відповідачеві - пропорційно до тієї частини позовних вимог, у задоволенні яких позивачеві відмовлено.

2. Якщо сторону, на користь якої ухвалено рішення, звільнено від оплати судових витрат, з другої сторони стягуються судові витрати на користь осіб, що їх понесли, пропорційно до задоволеної чи відхиленої частини вимог. Якщо обидві сторони звільнені від оплати судових витрат, вони компенсуються за рахунок держави у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

3. Якщо позивача, на користь якого ухвалено рішення, звільнено від сплати судового збору, він стягується з відповідача в дохід держави пропорційно до задоволеної чи відхиленої частини вимог.

4. У разі залишення позову без задоволення, закриття провадження у справі або залишення без розгляду позову позивача, звільненого від оплати судових витрат, судові витрати, понесені відповідачем, компенсуються за рахунок держави.

5. Якщо суд апеляційної або касаційної інстанції, не передаючи справи на новий розгляд, змінює рішення або ухвалює нове, суд відповідно змінює розподіл судових витрат.

Стаття 89. Розподіл витрат у разі відмови від позову і укладення мирової угоди

1. У разі відмови позивача від позову понесені ним витрати відповідачем не відшкодовуються, а витрати відповідача за його заявою стягуються з позивача. Однак якщо позивач не підтримує своїх вимог унаслідок задоволення їх відповідачем після пред'явлення позову, суд за заявою позивача присуджує стягнення всіх понесених ним у справі витрат з відповідача.

2. Якщо сторони під час укладення мирової угоди не передбачили порядку розподілу судових витрат, кожна сторона у справі несе половину судових витрат.

3. В інших випадках закриття провадження у справі, а також у разі залишення заяви без розгляду відповідач має право заявити вимоги про компенсацію здійснених ним витрат, пов'язаних з розглядом справи, внаслідок необґрунтованих дій позивача.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Людмила

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Январь 2015, 23:15:51 »
Хочу оставить благодарность адвокату. Решила развестись. Муж постоянно пьянствовал, не работал, но и разводиться со мной не хотел, а хотел жить на моей шее. Детей у нас не было, а в загс он не шел. Я пошла к адвокату, решила обратиться в Коллегию адвокатов Москвы ЮрПрофи, которую посоветовали коллеги по работе. И оказалось, не зря. Адвокат быстро помогла мне составить необходимые документы, проконсультировала по поводу всего, что будет в суде, о том что может говорить и делать муж, если он захочет убедить суд чтобы не давать решения на развод. В суд ходила сама, но постоянно советовалась с адвокатом по телефону. Нас достаточно быстро развели и я благодарна по помощь и поддержку в трудной ситуации. Если кому-нибудь нужны контакты - http://www.urprofy.ru/

Petros

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Февраль 2015, 22:54:47 »
Увидел здесь отыв о адвокате решил тоже о них написать. поблагодарить адвоката, который вел мое дело. Случилась  неприятная ситуация, меня привлекали к суду за кражу но у меня есть дети, жена не работает и если бы меня посадили кормить детей было бы некому. Обратился к адвокату которого друзья подсказали из Коллегии адвокатов ЮрПрофи. Адвокат взялась за мое дело подготовила все документы, справки, защищала меня как надо в суде. И суд дал мне условное наказание. Спасибо большое, правда помогли.