Автор Тема: Муж с женой в разводе хотят продать квартиру  (Прочитано 830 раз)

phaeton2014

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Я покупатель и нашел подходящую квартиру. У квартиры, которая мне понравилась владелец женщина. Документ подтверждающий её право собственности - это договор купли-продажи от 1998 года на ее имя. В момент покупки квартиры она была за мужем. На данный момент она с мужем в разводе. Сейчас там прописана только одна женщина. Имущество после развода они не делили никак. Сам развод был более 8 лет назад. Детей у них нет. Бывший муж будет присутствовать на сделке купли-продажи.
Какие могут быть подводные камни в этой ситуации? Какие документы продавцы обязательно должны предоставить? Какие документы должен подписать муж в момент заключения договора купли-продажи?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 14:58:37 от phaeton2014 »

lawyer Syndicate

  • Гость
Если брак между собственником квартиры и ее бывшим мужем расторгнут более трех лет назад, не вижу в описанной ситуации подводных камней.

Статья 72 Семейного кодекса Украины. Применение исковой давности к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не разорван.
2. К требованию о разделе имущества, заявленной после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.
Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.