Автор Тема: Как вернуть ошибочно оплаченные деньги за штрафстоянку  (Прочитано 1507 раз)

SMAKO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Знакомый столкнулся со следующей проблемой.
В результате ДТП (дорожно-транспортное происшествие) автомобиль, на котором обвиняемый сбил человека, признали вещественным доказательством в уголовном деле, наложили арест, и забрали на штрафстоянку, спустя некоторое время знакомого осудили по ст.286 УК Украины. Владелец (хозяин) автомобиля – отец осужденного. После вступления приговора в законную силу, арест был снят, и собственник решил забрать авто. Обратившись на штрафстоянку (общество с ограниченной ответственностью) собственнику ТС выставили счет в размере 6 000 грн. Естественно он оплатил и забрал авто.
Вопрос, правомерно ли требовать плату за нахождение вещественного доказательства на штрафстоянке в рамках уголовного дела? Можно ли вернуть уплаченные деньги?
Заранее благодарен!

lawyer Syndicate

  • Гость
Согласно п.13 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами дознания, досудебного следствия и суда утвержденной приказом № 51/401/649/471/23/125 от 27.08.2010р . расходы, связанные с хранением вещественных доказательств, ценностей и другого изъятого имущества, несет орган, на хранении которого находится изъятое имущество. В случаях, когда имущество передается на хранение в другие учреждения, предприятия, организации как требующее специальных условий хранения, такие расходы покрываются за счет государства.
Согласно п.32 постановления КМУ от 19.11.2012р. № 1104 финансирование расходов, связанных с хранением или пересылкой вещественных доказательств, осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для содержания органа, в составе которого функционирует следственное подразделение, которое совершил пересылки вещественных доказательств или их передачу на хранение.
Пунктом 6 Указа Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» установлено, что предприятия независимо от форм собственности должны возвращать в пятидневный срок плательщикам ошибочно зачисленные на их счета средства. При выявлении фактов такого нарушения с руководителя предприятия и главного бухгалтера взимается в Государственный бюджет Украины штраф в размере двух необлагаемых минимумов заработной платы.

Обратитесь к директору штрафстоянки с досудебным требованием о возврате ошибочно оплаченных средств. В противном случае, взыскивайте деньги в судебном порядке.

Maks1010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля

интересно

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
На сегодняшний день уже есть соответствующая положительная судебная практика.
Вещественные доказательства должны хранится бесплатно при расследовании уголовных дел.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91