Автор Тема: какую часть квартиры я получу если бабушка не составит завещание  (Прочитано 806 раз)

Юлия вечирко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Право собственности  на квартиру принадлежит моей бабушке. В данной квартире я прописана и проживаю более чем  18 лет(финансово участвовала в ремонтах, замене окон и т.д.) Так же там приписана моя 2-х летняя дочь.
Бабушка планирует подарить квартиру по полам мне (внучке )-  мой отец и ее сын погиб, еще до приватизации, хотя когда-то квартира получалась и на негои до смерти он был прописан) и своему сыну (моему родному дяде), который является гражданином России.
Вот мои вопросы:
1.   что я получу при составлении завещания (50/50 данной квартиры)?
2.   что я получу если бабушка не успеет составить никаких документов?
3.   если все-таки будет дарственная (на половину квартиры) может ли мой дядя продать квартиру без моего согласия?
 И какие он может предпринимать действия со своей половиной?
Спасибо!

lawyer Syndicate

  • Гость
Добрый день!
1) При составлении завещания в равных долях на Вас и Вашего дядю, соответственно вы получаете по 1/2 части квартиры. (при отсутствии наследников, которые имею обязательную часть. В соответствии со ст.1241 Гражданского кодекса Украины малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2) В случае отсутствия завещания, наследники получают право на наследство поочередно.
3) Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.