Автор Тема: Прописка ребенка  (Прочитано 5910 раз)

MilanRina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Прописка ребенка
« : 06 Май 2014, 17:25:32 »
Здравствуйте! Подскажите процесс прописки новорожденного ребенка в Украине. Я прописана в частном доме, владелец - отец. Могу ли я на основании своей прописки (в паспорте) прописать новорожденного в этом доме без согласия и ведома владельца (отца). Какой порядок оформления? Куда надо обращаться (в паспортный стол или к квартальному), нужна ли для этого домовая книжка у меня на руках)? И может ли ребенок быть зарегистрирован (свидетельство о рождении) в одном районе города (там где прописан отец), а прописку получить по моей прописке в другом районе города (одного и того же)? Какой документ выдается, подтверждающий прописку моего ребенка и как о прописке может узнать владелец дома? Спасибо!!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Прописка ребенка
« Ответ #1 : 11 Май 2014, 13:18:09 »
Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.
Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.
Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины.

Более детальную информацию о прописке ребенка вы можете получить ознакомившись со статьей на нашем сайте
http://www.averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/chto-nuzhno-znat-o-propiske-rebenka.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

MilanRina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Прописка ребенка
« Ответ #2 : 11 Май 2014, 14:21:13 »
Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, в данный момент я прописана в доме, но не проживаю там (живем с мужем на квартире). Из-за моего временного непроживания не будет возникать проблем с пропиской ребенка по моей прописке (в доме)?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Прописка ребенка
« Ответ #3 : 16 Май 2014, 12:58:52 »
Для регистрации ребенка необходимо согласие второго из родителей.

2.3. Відомості про дітей віком до 14 років, місце проживання яких реєструється з батьками, вносяться до заяви одного з них. Особа, яка досягла 14-річного віку, подає заяву про реєстрацію місця проживання особисто.

При проживанні батьків за різними адресами для реєстрації місця проживання дитини, яка не досягла 14 років, разом з одним з батьків надається письмова згода другого з батьків та довідка територіального підрозділу або адресно-довідкового підрозділу територіального органу ДМС України за місцем його проживання про те, що дитина не зареєстрована разом з ним.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2109-12/print1392122192126511
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91