Автор Тема: Договор купли-продажи и фамилия  (Прочитано 1431 раз)

Iri

• Гость
Договор купли-продажи и фамилия
« : 30 Ноябрь 2011, 14:05:32 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем расписались.Прошло почти два месяца, а я еще не поменяла паспорт на новую фамилию. Сейчас покупаем квартиру. В договоре купли он будет один покупатель, а я как жена не возражаю. Не будет ли проблемой при оформлении документов у нотариуса то, что я еще не сменила фамилию. И какую фамилию нужно указывать в договоре купли-продажи: по свидетельству о браке или по настоящему паспорту. Спасибо.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Договор купли-продажи и фамилия
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2011, 00:18:59 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем расписались.Прошло почти два месяца, а я еще не поменяла паспорт на новую фамилию. Сейчас покупаем квартиру. В договоре купли он будет один покупатель, а я как жена не возражаю. Не будет ли проблемой при оформлении документов у нотариуса то, что я еще не сменила фамилию. И какую фамилию нужно указывать в договоре купли-продажи: по свидетельству о браке или по настоящему паспорту. Спасибо.
В соответствии с нормами действующего законодательства нотариус может отказать в проведении сделки. По сути ваш паспорт считается недействительным.
Рекомендую привести документы в порядок как можно быстрее. При замене паспорта придется заплатить штраф за нарушение сроков.

Рекомендую ознакомиться с положениями нижеуказанных нормативных актов для лучшего понимания ситуации.

Положения ВРУ от 26.06.1992 №2503-XII "Про затвердження положень про паспорт громадянина України, про свідоцтво про народження та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон"
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2503-12

18. Для одержання, обміну паспорта і вклеювання до нього нових фотокарток громадянин подає документи і фотокартки не пізніш як через місяць після досягнення відповідного віку чи зміни (переміни) прізвища, імені або по батькові, встановлення розбіжностей у записах чи непридатності паспорта для користування.

Кодекс України про адміністративні правопорушення

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=9&nreg=80731-10

Стаття 197. Проживання без паспорта

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без  паспорта або  за  недійсним  паспортом,  а  також  проживання  громадян без реєстрації місця проживання чи перебування -
     тягне  за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91