Автор Тема: Оформление опекунства над больной матерью пенсионеркой  (Прочитано 6412 раз)

натальяиванова

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Моей матери 74 года , она пенсионер , имеет статус "Дети войны".  Нуждается в уходе ,  по этой причине я была вынуждена оставить работу . Могу ли я оформить опекунство над ней  и  если я оформлю , то  положены ли мне какие то выплаты ? Проживаем и прописаны в одном доме.

lawyer Syndicate

• Гость
Моей матери 74 года , она пенсионер , имеет статус "Дети войны".  Нуждается в уходе ,  по этой причине я была вынуждена оставить работу . Могу ли я оформить опекунство над ней  и  если я оформлю , то  положены ли мне какие то выплаты ? Проживаем и прописаны в одном доме.
Добрый день!
Хочу обратить Ваше внимание, что согласно Гражданского кодекса Украины опека устанавливается над физическими лицами, которые признаны недееспособными. В свою очередь, физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.
Так же существует понятие как "попечительство". Попечительство устанавливается над физическими лицами, гражданская дееспособность которых ограничена. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

Singulara

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Oh, I must tell you that I certainly did.