Автор Тема: Пострадавший не хочет ехать в мою страховую  (Прочитано 700 раз)

pegasso

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
произошло дтп.Вина моя.Было вызвано Гаи,составлен протокол,страховые проинформированы по телефону. Сегодня в первый же рабочий день съездил в свою страховую, написал заявление. Они настаивают, что потерпевший обязательно должен приехать к ним на экспертизу иначе никаких выплат не получит. Он отказывается говорит что зделает все на своей ск(ну с одной стороны я его понимаю,это ехать в другой город ,время, бензин и т.д). Сегодня звонили из его страховой,сказали что пригласят телеграмой на экспертизу.В связи с этим у меня возникают вопросы:
1.Если он не съездит в в мою страховую они могут отказать в выплате?Или страховые сами между собой договоряться?
2.Если его ск предьявит иск на большую сумму,чем оценит ремонт моя страховая постродавший может подать иск на меня?(постродавшая машин 2009 года,по форуму я понял что возраст имеет значение на оценку стоимости)
3.В моей страховой посоветовали сразу заплатить франшизу и взять расписку.Когда это лучше сделать?
4.Машина не моя,страховка не на меня. Может это послужить отказом к выплоте
5.Как вести себя на экспертизе?Стоит ли попытатся взять человека понимающего в этих делах и взять его с собой?
6. Если на экспертизе начнут называть заоблочные суммы как реагировать?Подписывать,не подписовать?Или вносить свои замечания?(цены за такие примерно повреждения узнаю)

У него каско уника,у меня осаго княжа. Моя страховка по идее покрывает ремонт.
Извините за глупые вопросы но чем больше читаю про все,тем больше запутываюсь.Заранее спасибо

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
При наступлении ДТП вам необходимо известить свою страховую компанию о наступлении страхового случая и подать письменное заявление.
Со своей задачей вы справились.
Остальное - заботы потерпевшего. Если он не хочет заниматься данным вопросом - пусть ремонтирует свой автомобиль за свой счет или ездит на разбитом автомобиле.
Для того чтобы страховая компания провела верные расчеты советую на осмотр автомобиля пригласить своего оценщика. Того кому вы доверяете. Вам также не запрещено составить свою независимую экспертизу параллельно с той, которую проводит страховая компания.
Франшизу вы, действительно, можете вернуть потерпевшему по расписке в любое время либо отправить денежный перевод на карту или через почту. Страховая компания отвечает в рамках лимита ответственности, разницу между лимитом и суммой ущерба должен возместить виновник ДТП. Именно поэтому важно контролировать данный процесс и не игнорировать вызовы на экспертизу и прочие действия.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91