Автор Тема: Водитель служебного авто без страховки совершил дтп с авто владелец которого зас  (Прочитано 793 раз)

pegasso

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
При проезде перекрёстка водитель служебного авто не пропустил владельца автомобиля Хонда, в результате чего било совершенно ДТП. Виновником которого было определено владельца служебного авто. В ходе разбирательства сотрудников ГАИ на мести происшествия было установлено что владелец служебного авто управлял транспортным средством без полиса ОСГО. За что на мести был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст 126 КУпАП. Про страховку владельца не чего не известно, знаю только что она есть.
Уважаемые юристы прошу вас меня поправить если я не прав. Но мне кажется что если и будет регрессный иск от страховой компании владельца Хонды, то он должен быть адресован собственнику авто транспортного средства, то есть к учереждению которому пренадлежит последние? Так как и ст 1172 и ст. 1187 ГК Украины предусматривают:

1187 Відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів,
механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних, радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин,
утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю
діяльність здійснює, та інших осіб.

1172. Відшкодування юридичною або фізичною особою шкоди, завданої їхнім працівником чи іншою особою

1. Юридична або фізична особа відшкодовує шкоду, завдану їхнім працівником під час виконання ним своїх трудових (службових)
обов'язків.

2. Замовник відшкодовує шкоду, завдану іншій особі підрядником, якщо він діяв за завданням замовника.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Возможен вариант получения выплаты через МТСБУ либо от владельца служебного авто (предприятия).
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91