Автор Тема: Что нужно для регрессной выплаты?  (Прочитано 5796 раз)

scor48pions

• Гость
Что нужно для регрессной выплаты?
« : 16 Ноябрь 2011, 00:40:23 »
Доброе время суток, мне нужна юридическая консультация по вопросу об оформлении документации по получении регресса. Травма получена в рабочее время в период моего нахождения СИзо - 28 г. Херсона, где я проходил учебно-производственные работы в качестве плотника-столяра. В результате травмы при помощи пилорамы и под моральным давлением мастера( работника СИзо ) лишился первой фаланги среднего пальца левой руки и скальпирования мочки беÐ! �ымянного пальца. В данный момент я не знаю какие документы мне надо оформлять по потере трудоспособности, при обращении в СИзо с просьбой выдать мне справку, сотрудники избегают контакта. У меня на руках имеется справка из больницы где указанно что несчастный случай произошло на производстве. Подскажите пожалуйста какой пакет мне надо собирать для дальнейшего оформления регресcа ? С Ув. Андрей.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Что нужно для регрессной выплаты?
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2011, 00:42:58 »
Доброе время суток, мне нужна юридическая консультация по вопросу об оформлении документации по получении регресса. Травма получена в рабочее время в период моего нахождения СИзо - 28 г. Херсона, где я проходил учебно-производственные работы в качестве плотника-столяра. В результате травмы при помощи пилорамы и под моральным давлением мастера( работника СИзо ) лишился первой фаланги среднего пальца левой руки и скальпирования мочки беÐ! �ымянного пальца. В данный момент я не знаю какие документы мне надо оформлять по потере трудоспособности, при обращении в СИзо с просьбой выдать мне справку, сотрудники избегают контакта. У меня на руках имеется справка из больницы где указанно что несчастный случай произошло на производстве. Подскажите пожалуйста какой пакет мне надо собирать для дальнейшего оформления регресcа ? С Ув. Андрей.

Предприятием по факту несчастного случая составляется Акт расследования несчастного случая на производстве по каждому потерпевшему(за формою Н-5, та акта про нещасний випадок, пов'язаний з виробництвом за формою Н-1 затвердженого постановою КМУ N 1112 ( 1112-2004-п ) , в котором обязательно определяется % вины потерпевшего (этот % в дальнейшем влияет на сумму единовременной выплаты, она до 01.10.2008 составляет 39840 грн., а с 01.10.2008 - 40140грн.) и расчитывается в соответствии:
3.5. Призначення одноразової допомоги
3.5.1. Одноразова допомога потерпілому визначається з
розрахунку його середньої заробітної плати (доходу) за кожний
відсоток втрати професійної працездатності, але не вище
чотирикратного розміру граничної суми заробітної плати (доходу), з
якої справляються внески до Фонду, на час настання права
потерпілого на страхову виплату.
см. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0715-07

Пример расчета единовременной помощи:
Ср.зарплата пострадавшего - 3000грн. (рассчитана за 6 м-в до н/с)
% утери трудоспособности, установленный МСЭК - 25
% вины потерпевшего, определенный предприятием - 15
3000х25 = 75000грн.
однако установлен четырехкратный размер граничной суммы 38940гр (это для угледобывающих предприятий, т.к. для предприятий занимающихся др.видом деятельности будет др.сумма)
38940 - 15% = 33099 грн.
33864грн. - сумма единовременной помощи

3.6.1. Щомісячна страхова виплата визначається як частка від
середньомісячної заробітної плати потерпілого перед настанням
страхового випадку, яка обчислюється відповідно до ступеня втрати
професійної працездатності.

Пример расчета ежемесячной суммы регресса:
3000грн. х 25% = 750грн.

Ежегодно 01 марта производится перерасчет ежемесячной суммы регресса на коэфициент увеличения заработной платы в отраслях народного х-ва:

3.8. Перерахування розміру щомісячної страхової виплати у
разі зростання у попередньому календарному році середньої
заробітної плати у галузях національної економіки
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91