Автор Тема: Как получить алименты с мужа ?  (Прочитано 1958 раз)

arslanova

• Гость
Как получить алименты с мужа ?
« : 15 Ноябрь 2011, 22:16:40 »
Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов:

1)прошло 2 суда по разводу, третье слушание назначено на 24 ноября
прошёл 1 суд о взыскании алиментов . второе слушание назначено на 7 декабря Муж на суды не является. на данный момент проходит лечение в реабилитационном центре (наркоман) будет там находится до 13 августа 2012года Я подала на алименты фиксированную сумму в 400грн. Муж говорит, что вообще ничего платить не собирается -ни сейчас , ни потом Как мне быть? Судья говорит, что взять с него что-либо будет сложно. муж оформленный частный предприниматель, на данный момент все налоги и оплату патента в полном размере осуществляет его мать - не знаю. как! она отчитывается- по нулям или какой-то доход показывает У меня ребёнок - инвалид -детства -нужна операция. ребёнку 11 месяцев
2) свекровь хочет выписать меня и ребёнка с жилплощади мужа ( я прописана там более 2 лет, ребёнок с момента рождения) Домовая книга находится у меня. Свекровь постоянно звонит мне и мы периодически встречаемся у нашего участкового Угрожает мне. чтобы я ни на что не претендовала. Скажите. пожалуйста. имею я или наша дочь права на это жильё ,можно ли подать иск на раздел имущества. И каковы мои шансы выиграть ( если они есть) Может ли нас с ребёнком выписать свекровь? Спасибо Очень будем ждать Ваш ответ

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Как получить алименты с мужа ?
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011, 22:29:07 »
Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов:

1)прошло 2 суда по разводу, третье слушание назначено на 24 ноября
прошёл 1 суд о взыскании алиментов . второе слушание назначено на 7 декабря Муж на суды не является. на данный момент проходит лечение в реабилитационном центре (наркоман) будет там находится до 13 августа 2012года Я подала на алименты фиксированную сумму в 400грн. Муж говорит, что вообще ничего платить не собирается -ни сейчас , ни потом Как мне быть? Судья говорит, что взять с него что-либо будет сложно. муж оформленный частный предприниматель, на данный момент все налоги и оплату патента в полном размере осуществляет его мать - не знаю. как! она отчитывается- по нулям или какой-то доход показывает У меня ребёнок - инвалид -детства -нужна операция. ребёнку 11 месяцев
2) свекровь хочет выписать меня и ребёнка с жилплощади мужа ( я прописана там более 2 лет, ребёнок с момента рождения) Домовая книга находится у меня. Свекровь постоянно звонит мне и мы периодически встречаемся у нашего участкового Угрожает мне. чтобы я ни на что не претендовала. Скажите. пожалуйста. имею я или наша дочь права на это жильё ,можно ли подать иск на раздел имущества. И каковы мои шансы выиграть ( если они есть) Может ли нас с ребёнком выписать свекровь? Спасибо Очень будем ждать Ваш ответ

Отвечу по порядку.
1) ст. 180 СК предусматривает обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста (18 лет).  Минимальная сумма алиментов установлена ч.2 ст.182 СК Украины и не может быть меньшим чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
согласно части 1 статьи 184 СК, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, которые имеют важное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. С нерегулярностью, думаю – все понятно, а относительно непостоянства дохода, наверное, следует все же объяснить – что имеется в виду: размер дохода очень часто и очень существенно изменяется в размере.
Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации согласно закону (часть 2 статьи 184 СК).
Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 СК, то ребенку назначается согласно закону государственная помощь в размере разницы между установленным размером алиментов и 30-тью процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (часть 3 статьи 184 СК). Т.е., если суд установил размер алиментов в сумме, которая менее 30% прожиточного минимума ребенка, то доплачивать до этих 30% должно государство в лице управлений труда и социальной защиты населения.
Тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было предъявлено, обязаны принимать участие в дополнительных расходах на ребенка, которые вызваны особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.). Размер участия одного из родителей в дополнительных расходах на ребенка, в случае спора, определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих важное значение. Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться заранее или покрываться после их фактического понесения разово, периодически или постоянно.
Другими словами. Настоятельно рекомендую уточнить исковые требования в отношении отвечика добавив требование о дополнительных расходах (операция ребенка) и требование по взысканию с отца размер алиментов в размере 400 грн., но не менее чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста

Дополнительно по данному вопросу рекомендую ознакомиться с материалом на моем сайте
Как заставить «непорядочного» отца платить алименты http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/kak-zastavit-neporyadochnogo-otca-platit-alimenty.html и
Есть ли жизнь после развода? http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/est-li-zhizn-posle-razvoda.html

2) ОТносительно раздела имущества. Важно понимать, что вы хотите разделить и какие у Вас есть доказательства. Если вы просто прописаны в квартире, то шансов получить часть имущества у Вас нет.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91