Автор Тема: понятие одинокой матери и социальные налоговые льготы  (Прочитано 2480 раз)

Таня

  • Гость
Здравствуйте! извените ,но не могу отграничить категорию вопроса по направлению, поэтому пишу сюда!!У меня такой вопрос : я разведеная мать и воспитываю ребенка 14 лет, отношусь ли я к категории одиноких матерей для того чтобы пользоваться правом социальной налоговой льготы(раздел ІV Налогового кодекса Украины «Налог на доходы физических лиц» (статьи 162 – 179 НКУ) вступил в силу с 1 января 2011 года. Т.е льгота, предусмотренная пп. 169.1.3 ст. 169 НКУ, предоставляется в размере 705,75 грн (150% от «обычной» льготы) налогоплательщику, который:
а) является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем – из расчета на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;)?? Проблема в том что бухгалтер  считает что одинокой матерью являетя мать , если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк отца. Хотя В постановлении КМУ от 27.12.2010 г. №1227 дано определение одинокой матери (отца) или опекуна, попечителя. Это лица, которые на время применения работодателем льготы, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом. Обясните какие документы мне нужно предоставить этой бухгалтерше чтобы что-то доказать?ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Здравствуйте! извените ,но не могу отграничить категорию вопроса по направлению, поэтому пишу сюда!!У меня такой вопрос : я разведеная мать и воспитываю ребенка 14 лет, отношусь ли я к категории одиноких матерей для того чтобы пользоваться правом социальной налоговой льготы(раздел ІV Налогового кодекса Украины «Налог на доходы физических лиц» (статьи 162 – 179 НКУ) вступил в силу с 1 января 2011 года. Т.е льгота, предусмотренная пп. 169.1.3 ст. 169 НКУ, предоставляется в размере 705,75 грн (150% от «обычной» льготы) налогоплательщику, который:
а) является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем – из расчета на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;)?? Проблема в том что бухгалтер  считает что одинокой матерью являетя мать , если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк отца. Хотя В постановлении КМУ от 27.12.2010 г. №1227 дано определение одинокой матери (отца) или опекуна, попечителя. Это лица, которые на время применения работодателем льготы, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом. Обясните какие документы мне нужно предоставить этой бухгалтерше чтобы что-то доказать?ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ


Обратитесь письменно в ГНИ вашего района за соответствующим разъяснением.
При получении - предъявите бухгалтеру.

Перечень документов для получения льготы (предоставляются по месту работы):
- копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - плательщик налога постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
- копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);
- копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);
- копию паспорта.

Учитывая описанное вы как "разведенная" мать имеете право претендовать на алименты с супруга.

О выплатах для одиноких матерей вы можете прочесть в материале на моем сайте
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/vyplaty-iz-sobesa-odinokoj-materi.html

Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91