Автор Тема: Могу ли я отсудить половину дома у родителей  (Прочитано 3042 раз)

malaj

  • Гость
могут ли родители выгнать дочь с внуком?
Здравствуйте. Мне 24года, я замужем и есть ребёнок несовершеннолетний. Я и моя семья проживаем у моих родителей в доме. Я прописана. Могут меня выгнать мои родители с приватизированного дома? Если я буду судиться, могу ли я выиграть суд и отсудить пол дома?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Могу ли я отсудить половину дома у родителей
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 16:44:36 »
могут ли родители выгнать дочь с внуком?
Здравствуйте. Мне 24года, я замужем и есть ребёнок несовершеннолетний. Я и моя семья проживаем у моих родителей в доме. Я прописана. Могут меня выгнать мои родители с приватизированного дома? Если я буду судиться, могу ли я выиграть суд и отсудить пол дома?
Для того чтобы однозначно ответить на вопрос необходимо видеть документы о праве собственности на дом. Если Вы являетесь совладельцем дома, то обращаться в суд не о чем т.к. нет предмета спора.
Если собственники Ваши родители, то сама по себе регистрация (прописка) по указанному адресу не является основанием для признания права собственности на половину дома.
Выгнать из дому не имеют права т.к. vестом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей.
Относительно прописки ребенка рекомендую материл с моего юридического сайта:
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/chto-nuzhno-znat-o-propiske-rebenka.html

Если родители будут настаивать на выселении - обратитесь в органы опеки и попечительства.
Интересы ребенка защищает ЗУ "Про основи соціального захисту бездомних осіб і безпритульних дітей "
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2623-15
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91