Автор Тема: Кредит после смерти  (Прочитано 1432 раз)

Женя

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Кредит после смерти
« : 24 Октябрь 2013, 12:32:33 »
Добрый день , в 2011 году у меня умер брат , его наследство унаследовал я (1/4 приватизированй квартиры ) , у него был кредит в приватбанке , после смерти я сразу принёс в банк свидетельство о смерти но через год начались звонки с приватбанка с требованием погасить кредит (свидетельство о смерти так никто и неприкрепил к делу , брат числился живой) , отвёз еще раз свидетельсво о смерти но через год ситуацыя повторилась и сумма кредита за 2 года с 3тыс.грн стала 6тыс.грн . Никаких поручений о погашения кредита я неподписывал . Обязательно ли я должен выплачивать этот кредит ? И если выплачивать могу ли я добитьcя суму кредита на момент смерти брата ??

Артем

• Гость
Re: Кредит после смерти
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2013, 12:45:44 »
Добрый день!
К наследству относятся все права и обязанности, что принадлежали наследодателю.
Принимая наследство, Вы приняли на себя обязательство перед кредитором наследодателя выплатить долги.

Женя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2013, 08:48:29 »
Могу ли я ждать решения суда ? Так как на данный момент банк просто ставит космические штрафы и пеню по кредиту , ведь через суд можно добиться первоначальной стоимости кредита .

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2013, 01:17:20 »
Пеню и штраф банк начисляет незаконно. К вам как наследнику перешли обязательства и проценты на дату смерти.
Если банк, как кредитор, обратится в суд, то шансы выиграть и взыскать с вас пеню невелики т.к. они пропустили сроки.
Мы имеем положительный опыт в подобных спорах с Приватбанком.

http://urist.dp.ua/advokat-pomog-otstoyat-pravo-na-nasledstvo-v-privatbanke.html

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані  повідомити  кредитора  спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові  спадкодавця  належить  протягом шести місяців від дня,  коли  він  дізнався  або  міг  дізнатися  про  відкриття
спадщини,  пред'явити  свої  вимоги  до спадкоємців,  які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не  знав  і  не  міг  знати  про відкриття  спадщини,  він  має  право  пред'явити  свої  вимоги до
спадкоємців,  які прийняли  спадщину,  протягом  одного  року  від настання строку вимоги.

4. Кредитор   спадкодавця,   який   не  пред'явив  вимоги  до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Также рекомендую ознакомиться и материалом на тему наследования, размещенном на нашем сайте
http://www.averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/kredit-v-nasledstvo.html

Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91