Автор Тема: Восстановление материнства и права ребенка  (Прочитано 1236 раз)

Natali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Разъясните пожалуйста права ребенка при восстановлении материнства. В настоящее время ребенку 14 лет, через месяц исполнится 15. Умер усыновитель, ребенок второй раз остался сиротой. Нашлась родная мать , которая хочет восстановить материнство. Ребенок с двух лет получает пенсию как сирота и в настоящее время должен вступить в права наследования жилья после смерти усыновителя. Как я понимаю, в случае восстановления материнства ребенок лишается пенсии. Сможет ли он  после восстановления материнства претендовать на наследство, если не было завещания?   Должен  ли суд учитывать ребенка на восстановление материнства, и учитывается  ли при этом материальное положение родной матери? Заранее благодарна за ответ, нужно помочь ребенку в данной ситуации принять правильное решение.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 473
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Восстановление материнства и права ребенка
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2013, 15:44:58 »
Процедура восстановления в родительских правах достаточно сложная. Этот вопрос решается в судебном порядке.
Вот что говорит об этом Семейный кодекс Украины



Стаття 169. Поновлення батьківських прав

     1. Мати, батько, позбавлені батьківських прав, мають право на звернення до суду з позовом про поновлення батьківських прав.

     2. Поновлення  батьківських прав неможливе,  якщо дитина була усиновлена і усиновлення не скасоване  або  не  визнане  недійсним судом.

     3. Поновлення   батьківських  прав  неможливе,  якщо  на  час
розгляду справи судом дитина досягла повноліття.

     4. Суд  перевіряє,  наскільки  змінилася   поведінка   особи, позбавленої батьківських прав, та обставини, що були підставою для позбавлення батьківських прав, і постановляє рішення відповідно до інтересів дитини.

     5. При  вирішенні  справи  про  поновлення  батьківських прав одного з батьків суд бере до уваги думку другого з батьків,  інших осіб, з ким проживає дитина.

     6.  Рішення  суду  про  поновлення  батьківських  прав  після набрання   ним   законної   сили  суд  надсилає  органу  державної
реєстрації  актів цивільного стану за місцем реєстрації народження дитини. 

     7. У  разі  відмови в позові про поновлення батьківських прав повторне звернення із позовом  про  поновлення  батьківських  прав можливе  лише  після  спливу  одного року з часу набрання чинності рішенням суду про таку відмову.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

MaximGaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-1
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Восстановление материнства и права ребенка
« Ответ #2 : 17 Январь 2016, 15:01:19 »
Нет без согласия нельзя. Для этого нужно обратиться в суд и в судебном порядке получить разрешение на вывоз ребенка. С ув.