Автор Тема: наследование квартиры, арестованной по суду (осужденный, брат-не собственник)  (Прочитано 1378 раз)

helen

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Андрей Петрович. Моя ситуация: есть приватизированная квартира (на меня, отца, мать). Завещание на недвижимость несколько лет назад было оформленно отцом на мать, а в случае ее отказа или смерти, на меня. Мать завещание не писала.
После развода и до ареста мой брат проживал в нашей квартире года два, но прописан не был. Сейчас он отбывает срок и буквально сегодня я узнаю, что на квартиру наложен арест (родители мне ничего не говорили, я живу в Канаде).
Вопросы:
1. Как мне вступать в наследство с учетом того, что квартира арестована и я не гражданка Украины? у меня канадское гражданство.
2. имеет ли право отбывающий наказание брат претендовать на наследство?
3. Как может быть наложен арест на квартиру родителей и сестры, где брат не собственник (он был прописан в деревне, на нем нет никакой недвижимости)?
4. Может ли бывшая невестка (в разводе с братом) сейчас оформить опекунство на родителей (отец после инсульта), при арестованной квартире?
5. Могу ли я получить и каким образом документы, подтверждающие права собственности, если не живу на Украине?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 12:28:20 от helen »

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
1) Подать заявление о вступлении в наследство можно всегда. Это событие не связано с отсутствием обременений по объекту. Даже если квартира арестована нотариус обязан открыть наследственное дело. Учитывая что вы являетесь гражданкой другой страны вам потребуется получить идентификационный код в налоговой службе Украины.
2) Лица отбывающие наказание в местах лишения свободы имеют такие же права на распоряжение наследством как и другие граждане
3)Арест может быть наложен как на объект недвижимости так и на все имущество должника независимо от его места проживания
4) Любой дееспособный человек может обращаться в органы опеки с подобным заявлением
5) Вы можете совершать любые юридические действия в Украине через своего представителя в Украине. Для этого необходимо оформить доверенность у нотариуса либо в консульстве. Учитывая ваше гражданство (Канада) для такой доверенности необходимо пройти процедуру консульской легализации перед ее пересылкой в Украину.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91