Автор Тема: Вопросы по решнию ВСУ от 29.05.2013  (Прочитано 5017 раз)

lista

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Вопросы по решнию ВСУ от 29.05.2013
« : 30 Август 2013, 09:57:46 »
на сайте есть ссылка
http://www.averba.com.ua/advokat-po-kreditam-dnepropetrovsk/za-nesvoevremennyj-vozvrat-depozitov-banki-ponesut-nakazanie.html

есть такое:
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию проценты по банковским вкладам за просроченный срок до дня фактического возврата средств вкладчикам, а также 3% годовых и сумму согласно индексу инфляции за несвоевременное выполнение денежного обязательства на основании части второй статьи 625 ГК Украины.

Банк под договору денег не отдал с 2009 года. Договор продлевался дополнительными соглашения и продлен сейчас.
Но есть периоды, когда деньги должны были возращены, но банк их не возвращал. Хотя должен был это сделать...
Для первого периода - в самом договоре прописано, что обязан вернуть по окончанию договора.
А для другого периода - нужно было писать  заявление за 5 дней.   Заявление написано и зарегистрировано - "о выдаче налом и перевод в другой банк".

Но денег я фактически не получил, а подписывал доп.соглашение.
Вопрос!
Дата подписания доп.соглашения может считаться "фактом фактического возврата средств"?
И на основании этой даты подавать иск с учетом решения ВСУ от 29.05.2013?

Или уже ждать, когда действительно Банк возвратит денежные средства и уже за весть период с вычетом сроков доп.соглашений подавать в суд?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по решнию ВСУ от 29.05.2013
« Ответ #1 : 31 Август 2013, 22:25:17 »
Да, действительно, такое решение ВСУ принималось.
Для того чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться в основным договором банковского вклада и дополнительными соглашениями.
Однако, учитывая изложенные вами обстоятельства, факта нарушения со стороны банка нет. По той причине, что вы добровольно подписали дополнительное соглашение на основании которого переразместили ваши средства на новый срок. Следовательно, ваш договор действует. А под фактическим возвратом средств подразумевается их получение вами либо на карту либо через кассу банка наличными. Т.е. тогда когда вы имеете возможность ими распоряжаться.
В случае если банк отказывается выдать вклад после даты окончания договора и доп. соглашения вы можете обратится в суд с иском и требовать компенсации ссылаясь на решение ВСУ.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

lista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2013, 12:55:30 »
Да, действительно, такое решение ВСУ принималось.
Для того чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться в основным договором банковского вклада и дополнительными соглашениями.
можно и сбросить? Куда и в каком виде?
Однако, учитывая изложенные вами обстоятельства, факта нарушения со стороны банка нет. По той причине, что вы добровольно подписали дополнительное соглашение на основании которого переразместили ваши средства на новый срок. Следовательно, ваш договор действует.
После подписания доп.согл-ния (ДС), согласен - договор на НОВЫХ условия ДЕЙСТВУЕТ.

Но есть период, когда деньги должны быть выплачены, но этого не сделано.  И как я понял со слов банка деньги находились на условиях "вклада на вимогу".  (я на понедельник запросил выписку по депозитному счету и процентному. Посмотрим какие движения денег было)

Возврат денег должен быть:
- В одном случае: "4.3 Обов"язки баку. 4.3.3 По закінченню терміну дії Договору повернути Вкладнику суму готівкою" (никаких заявлений писать не нужно, достаточно, то что я подписал это пункт в Договоре)
- а  в другом случае ( так написано Доп.согл.), нужно писать заявление за 5 дней. Что было сделано.

Что из этого сдедует?
1. По п.4 ст. 1060 ЦК, банк не имел право переводить "умовах вкладу на вимогу"
================
Стаття 1060. Види банківських вкладів
     4. Якщо вкладник не вимагає повернення суми строкового вкладу
зі  спливом  строку,  встановленого договором банківського вкладу,
або повернення суми вкладу,  внесеного на інших умовах повернення,
після  настання  визначених  договором обставин договір вважається
продовженим на умовах вкладу на вимогу,  якщо інше не  встановлено
договором.

================
2. по п.1 ст. 631.ЦК
=========
Стаття 631. Строк договору
     1. Строком договору є  час,  протягом  якого  сторони  можуть
здійснити  свої  права  і  виконати  свої  обов'язки відповідно до
договору.

=========
якобы договор и действует: я  могу:
- получить деньги,  но   денег не выдают
- могу по Доп.соглашению продолжить действие договора, но банк или ничего не предлагал или специально не предлагал (не было выложено условий депозитного договора)

не выдачей денег принуждают меня продлевать договор.

А под фактическим возвратом средств подразумевается их получение вами либо на карту либо через кассу банка наличными. Т.е. тогда когда вы имеете возможность ими распоряжаться.
В случае если банк отказывается выдать вклад после даты окончания договора и доп. соглашения вы можете обратится в суд с иском и требовать компенсации ссылаясь на решение ВСУ.
А как быть со сроками давности? Периоды выходят за сроки 3 года и больше?

Или срок давности будет считаться со дня " Адвокат Верба: - получение вами либо на карту либо через кассу банка наличными."?

И если не будет вот такого "также бывают случаи, когда банк наконец-то возвращает вкладчику депозит, но при этом требует расписку, что человек не имеет больше никаких претензий". В этом случае суд невозможен. "
Могу подать в суд и с учетом решения ВСУ вытребовать компенсацию по этим периодам? 

По п.4 ст. 1060 ЦК, банк не имел право переводить "умовах вкладу на вимогу".

Следовательно весь срок должны быть выплачиваться проценты:
п.5 Ст 1061 ЦК
   5. Проценти  на  банківський  вклад  нараховуються  від  дня,
наступного за днем надходження вкладу у банк, до дня, який передує
його поверненню вкладникові або списанню  з  рахунка  вкладника  з
інших підстав.

Одна "дыра" с 20.07.2009 по 25.01.2010 (189дней). А вторая с 27.07.2011 по 23.04.2013 (636дней)
Как быть с этими сроками - "дырами"?  Что с ними делать сейчас?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2013, 17:23:42 »
Договор срочного банковского вклада составляется в двух экземплярах т.е. стороны (Банк и Вкладчик) знают когда заканчивается вклад. Соответственно, вкладчик осведомлен о том какие именно действия он должен предпринимать чтобы забрать вклад.
В обозначенном решении суда идет речь о том что банк сознательно, умышлено не выдавал средства по каким-то известным лишь ему идеологическим соображениям. Что указывает на нарушения договора с его стороны.
Вкладчик занимает при этом активную позицию: пишет письма, жалобы и т.п. А банк не возвращает вклад.
Если дело обстояло именно таким образом, то подавать суд на эти периоды есть смысл.
А если дело было так, что закончился вклад и вкладчик просто не являлся в банк за депозитом, то оснований никаких нет. Банк согласно подписанного сторонами договора банковского вклада по окончании срока депозита перечислил его на счет 2620* либо на карточный счет 2625* где продолжал начислять проценты по условиям вклад до востребования (как правило 1%). Тогда нарушений со стороны банка нет. Виноват сам вкладчик, который беспечно относится к своим деньгам.
Подписание дополнительных соглашений сложно назвать "принуждением" со стороны банка. Вы их подписали добровольно. По-сути, на протяжении 2009-2013 годов ничто не мешало вам обратится с иском в суд и не подписывать доп. соглашения.
Вы по своим соображениям этого не сделали.
Если говорить о давности, то действует общий срок 3 года, по пене специальный срок -  1 год.

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

lista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2013, 20:23:00 »
Подписание дополнительных соглашений сложно назвать "принуждением" со стороны банка. Вы их подписали добровольно.  По-сути, на протяжении 2009-2013 годов ничто не мешало вам обратится с иском в суд и не подписывать доп. соглашения.

Вот как мне отвечал Сумский филиал (сейчас уже отделение) 22.07.11
==
...на сегодняшний (22.07.11) день в гос. исполнительной службе открыто 510 исполнительных дел о взыскании с ПАТ "Захидинкомбанк" задолженности на общею сумму больше 33 млн. грн., которые объединены в сводное исполнительное дело. Согласно ЗУ "Про виконаче провадження" в случае взыскании исполнительной службой денежный средств с должника, указанные денежные средства распределяются между всеми взыскателями
Темпы медленные и все это растянется на 4-5 лет.
Связи с этим предлагаем вам оферту в виде договора с графиком выплат в течении года...
... выше указанные сложности есть временные... и по оферте мы все выполним.
==========
:roll: :?:

И что это? Я выразился как, добровольно-принудительно.

При этом обратите внимание, что нет упоминания, что договор будет переведен в вид "на вимогу" (хотя требование о возврате или переводе есть) или хотя бы заключить доп. соглашение.
Оферта была выгодна Банку, т.к. он на для себя решил, что держит деньги на вкладе "на вимогу" под 0.1%- такая ставка в договоре.

А потом вот еще такое может быть...(фразы из Ине-та)

Даже при принятии срочного решения Нацбанком о выплатах через ФГВ, все имеющие судебное решение вынуждены будут повторными судами его отменять для получения права получить компенсацию в общем порядке первой очереди (а не оказаться в н-ной очереди после первоочередников. Это говорю имея хороший опыт получения выплаты долгов Трансбанка через Фонд ГВ).
:roll: :?:

Сейчас доп.соглаш. получаю частями проценты. А так....

И еще хотелось бы услышать ваше мнение:

Когда я просил перечислить деньги на другой банк. то в другом банке был работающий депозитный договор. Я регулярно получал проценты там %.

Можно на основании ст.22 ЦК требовать компенсации "упущенной выгоды"?
Какие доказательства нужны? Договор, выписка о начислении процентов?

А воспользоваться, как я понял, решением ВСУ от 29.05.2013 не получится, т.к. там всЕ крутится вокруг того, что договор ЗАКОНЧИЛСЯ и деньги были ВЫПЛАЧЕНЫ.

lista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2013, 16:39:00 »
А если дело было так, что закончился вклад и вкладчик просто не являлся в банк за депозитом, то оснований никаких нет. Банк согласно подписанного сторонами договора банковского вклада по окончании срока депозита перечислил его на счет 2620* либо на карточный счет 2625* где продолжал начислять проценты по условиям вклад до востребования (как правило 1%). Тогда нарушений со стороны банка нет. Виноват сам вкладчик, который беспечно относится к своим деньгам.
Узнал в банке.
Приняли вклад на 2635* и после окончания депозитного договора вклад так и остался лежать на 2635*. Только проценты уже насчитывались как по вкладу на вымогу (0.1%).

Договор закончился 20.07.2009. Я пришел написал заявление 30.07.09 на закрытие вклада и выплату через кассу (06.08.2009) и заявление на выплату % - 250грн(таки были условия). 250 грн отдали, а вклад нет.

Доп. соглашение только заключил 25.01.10. Как выполнялось доп.согл. - это другая тема.

Вопросы.
На каком основании с 30.07.09 по 25.01.10 проценты насчитывались как по вкладу на вымогу (0.1%)?
Можно ли требовать за период  с 30.07.09 по 25.01.10 выплату процентов по договору в этом периоде, 3% и инфляционные?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2013, 16:36:42 »
На том основании, что вклад закончился, а вы не приходили за ним. Внимательно ознакомьтесь с договором банковского вклада и ч.3 ст.1060 ГК Украины.
Обстоятельства не урегулированные договором между банком и вкладчиком регулируются действующим законодательством.

4. Якщо вкладник не вимагає повернення суми строкового вкладу зі  спливом  строку,  встановленого договором банківського вкладу, або повернення суми вкладу,  внесеного на інших умовах повернення, після  настання  визначених  договором обставин договір вважається продовженим на умовах вкладу на вимогу,  якщо інше не  встановлено договором.

Или вы считаете, что банк должен разыскивать каждого своего вкладчика, который не явился по окончанию договора ?  :)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 16:39:02 от Адвокат Верба »

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

lista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2013, 23:39:49 »
На том основании, что вклад закончился, а вы не приходили за ним. Внимательно ознакомьтесь с договором банковского вклада и ч.3 ст.1060 ГК Украины.
...
...
ВсЕ верно Вы пишите. Дочитал договор и вник (спасибо Вам).

В договоре, как в п.4 ст.1060 ЦК прописано. А дальше добавлено, что в этот период имею право продолжить действие договора с установлением ставки срочного договора,  или получить вклад.

Я уже писал в своем посте:

Договор закончился 20.07.2009. Я пришел написал заявление 30.07.09 на закрытие вклада и выплату через кассу (06.08.2009 - 5 дней после заявления).  Вклад не выдали, без ни каких объяснений.

Банк предложил заключить Доп. соглашение только 25.01.10. (Как выполнялось доп.согл. - это другая тема.)

Вопросы.
На каком основании с 30.07.09 по 25.01.10 проценты насчитывались как по вкладу на вымогу (0.1%)?
Можно ли требовать за период  с 30.07.09 по 25.01.10 выплату процентов по договору в этом периоде, 3% и инфляционные?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2013, 13:17:50 »
Почему на протяжении 6 месяцев (с 06.08.2009 по 25.01.2010)  вы не обращались в суд, банк или куда-либо еще за зашитой своих прав как вкладчика? У суда будут вопросы к вам по этому поводу.
Иск можно подавать если до конца уверены в вине банка. :-)
Также следует помнить о исковой давности, которая составляет 3 года.

Стаття 257. Загальна позовна давність

1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у  три роки.

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

lista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2013, 23:33:41 »
Почему на протяжении 6 месяцев (с 06.08.2009 по 25.01.2010)  вы не обращались в суд, банк или куда-либо еще за зашитой своих прав как вкладчика? У суда будут вопросы к вам по этому поводу.
Я это уже понял, да поздно... мои бы знания и уверенность в себе сейчас...
А сейчас только просить суд:
- восстановить пропущенные сроки ( только сейчас узнал о нарушении своих прав...)
Что еще говорить?

Иск можно подавать если до конца уверены в вине банка. :-)
Также следует помнить о исковой давности, которая составляет 3 года.

Стаття 257. Загальна позовна давність

1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у  три роки.
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том что не сделал.

В моем случае нужно доказывать вину банка. (Банк так и стоит на своем - он прав,
что после моих письменных заявлений о возврате суммы депозита. Банк денег не вернул.
И держал из под 0.1% годовых, а в новом доп.соглашении (по такой схеме) планирует
держать, вообще, под 0.001% годовых.)

Если суд откажет в восстановлении сроков, то ничего за это период не получу...
и сейчас ничего нет.
А вот опыта наберусь. Т.к. эпопея с этим банком продолжается..

Денежные судебные затраты... не такие большие...
Судебный сбор, я так понимаю, платить не нужно:

Про судовий сбір….
Было так:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/7-93
37)  громадяни  -  за  позовами  про  відшкодування  збитків,
завданих  неповерненням  у  терміни,  передбачені  договорами  або
установчими документами, грошових та майнових  внесків,  які  були
залучені до  акціонерних  товариств,  банків,  кредитних  установ,
довірчих товариств та інших юридичних осіб,  які  залучають  кошти
та майно громадян; { Частину першу статті 4 доповнено  пунктом  37
згідно із Законом N 53/96-ВР від 20.02.96 }

А стало так...
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3674-17

17) позивачі - за подання позовів про відшкодування  збитків,
завданих  внаслідок неповернення у строки,  передбачені договорами
або  установчими  документами,  грошових  та   майнових   внесків,
залучених  до  акціонерних товариств,  банків,  кредитних установ,
довірчих товариств та інших юридичних осіб, які залучають кошти та
майно громадян;

И всЕ равно хотелось бы услышать мнение:
В договоре есть такое:
4.2.2. Якщо жодна із сторін на дату закінчення Договору не заявила в письмовій формі про інше. Договір вважається продовженним на умовах вкладу на вимогу, процентною стакою згідно п.1.6(0.1%річних). В цей період "ВКЛАДНИК" має право продожити срок дії Договору з становленням процентної ставки строкового вкладу, або отримати вклад.

Я уже писал в своем посте:

Договор закончился 20.07.2009. Я пришел написал заявление 30.07.09 на закрытие вклада и выплату через кассу (06.08.2009 - 5 дней после заявления).  Вклад не выдали, без ни каких объяснений.

Вопросы.
Не уже ли у меня была возможность только "продожити срок дії Договору з становленням процентної ставки строкового вкладу,".
Это что такое скрытое принуждение?
Или если такая ситуация не описана в договоре, до действовать на основании Законов Украины (Граж. Кодекс)?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2013, 23:13:41 »
Лично я считаю это дело бесперспективным ...
Выложите решение по результату, пожалуйста.

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

lista

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2013, 23:19:45 »
Лично я считаю это дело бесперспективным ...
Выложите решение по результату, пожалуйста.
Нашел как решают этот вопрос суды в Луцке.

Зайдте сюда
Пошук за контекстом введите: 161/839/13-ц
дальше кнопку "Пошук"

см. ухвала суду

...
Заяву о возврате подавали 12.08.09 как по договору (за два дня) до окончания 14.08.09.
...
Доводи апелянта про те, що після закінчення строку дії договору банківського вкладу, тобто після 14 серпня 2009 року, їй повинні нараховуватися відсотки на вклад з розрахунку 12 % річних, не заслуговують на увагу. Подавши у відповідності з п. 1.2 договору за два дні до закінчення строку його дії заяву про повернення вкладу і відсотків (а. с. 8), ОСОБА_3 тим самим виявила свою волю припинити дію договору. Договір не містить умов про те, що у випадку несвоєчасного повернення вкладу банк зобов'язаний нараховувати і виплачувати вкладникові встановлені договором проценти після закінчення строку дії договору Таким чином, оскільки сторони в установленому законом порядку не досягли згоди щодо продовження дії договору банківського вкладу на умовах, визначених ними до часу його припинення, то після 14 серпня 2009 року відсотки на вклад мають нараховуватися на умовах вкладу на вимогу, що передбачено п. п. 1.6, 4.2.3 договору.
...

Т.е. суд (хотя суд Луцкий - там правильно судят) зацикливает договор.

Здесь, что  не то...

Я так понимаю (из договора п.4.2.3), что ставка для "до востребования действутет" до момента подписания доп. соглашения или заявления о выдаче денег.
"заявления о выдаче" написано, но не выполнено. Суд говорит, что см. начало п.4.2.3 договора - там написано, что по ставке срочного вклада.

Читают договор как хотят.
Что здесь не так? Как бороться с аргументами банка и суда.

высказанная Верховным судом Украины при рассмотрении дела
№ 6-39цс13 от 29.05.2013г.

Согласно части пятой статьи 1061 ГК Украины проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику или списанию со счета вкладчика по иным основаниям