Автор Тема: Как защитить свой подъезд от лишних дырок для телекоммуникаций?  (Прочитано 1370 раз)

UMA

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Сегодня утром слышу шум и понимаю, что подъезде делают дырки в стенах. От шума так же проснулся ребенок и начал кричать - испугался. Начинаю спускаться по лестницам этажей и вижу, что кто-то пробивает этажи. На вопрос вы кто - ответа нет, мы не даем комментариев. Говорю прекратите этот беспредел и покажите документы, или представьтесь, кто вы? Вызвали старшего, который представился компанией МегаЛинк- есть вопросы, вот адрес нашего офиса, идите туда и задавайте,  я не отвечаю на вопросы, мне сказали дырявить -  я дырявлю. Делаю это в рабочий день, в дневное время, все претензии в наш офис и в исполком. Подскажите, пожалуйста. в подъезде разные интернет компании делают дырки между этажами, чтобы провести провода свои. уже 5 оператор, еще хотят зайти 3 оператора, дом у нас очень старый 71 года, исполком дам им разрешение, дату на нем мне не показали, подписи тоже. ЖЭК ответил, что да,  у них есть разрешение на проведение работ. После своих работ, они оставили кучу мусора, ведь куски пробитых этажей никуда не делись. Позвонила им в офис, попросила убрать за собой мусор, на что мне девушка ответила, услуги такой мы не предоставляем. На мой вопрос, ребята, ведь мусор после ваших работ, вы работали, вы и уберите, то что намусорили, пожалуйста. Девушка спросила мой контактный номер телефона, и адрес где проводились работы.
Подскажите, пожалуйста куда обращаться с жалобой!? Цель-операторов уже и так много, в доме всего 2 подъезда, соседи разрешение на проведение таких работ никто не давал. Хотим остановить этот беспредел. спасибо!

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
Обратитесь с письменной коллективной жалобой в горисполком на действия провайдера услуг интернет.
Думаю, не лишним будет направить копию такой жалобы балансодержателю дома и райотдел милиции по факту умышленного повреждения имущества.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

UMA

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Заявление да, это понятно, что надо делать коллективное, но в нем надо сделать акцент на законодательную базу. Вы же сами понимаете заявление, где будет написано, что вот нам просто не нравится. .никто не рассмотрит. А если уж указать согласно каких статей закона мы выражаем свое недовольство и требуем прекратить их действия, это уже совсем другой подход и такое заявление требует ответа.

1) Есть ли статьи закона, по которым они не имеют право проводить свои коммуникации у нас в доме, и делать дырки в   перекрытиях этажа и стенах подъезда для закрепления своих проводов? Насколько я знаю подъездная стена является несущей.
2) Должен ли быть у них проект на проведение монтажных работ в том или ином помещении, с чертежами, где именно им разрешено проводить коммуникации?
3) Есть ли статьи закона согласно которых, они должны убрать свои коммуникации и восстановить весь все в первоначальный вид?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
Закон Украины "Об обращениях граждан" пока никто не отменял и любое обращение обязаны рассмотреть и предоставить письменный ответ в течении 30 дней. Независимо от того есть или нет в нем ссылки на законы.
Если говорить о нормативных актах, то, для того чтобы лучше разобраться в вопросе и сослаться на какие-либо подзаконные акты вам необходимо изучить Государственные строительные нормы. Так называемые ДБН. Именно они описывают порядок проведения строительных работ по прокладке кабеля провайдерами.
Многие из них размещены на сайте
http://dstszi.kmu.gov.ua/dstszi/control/uk/publish/article?showHidden=1&art_id=100812&cat_id=38710&ctime=1338388377179

Обратите внимания на следующие из них:

ДБН А.2.2-3-2012 "Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва"
ДБН В.2.2-15-2005 "Проектування нових і реконструкцію житлових будинків з умовною висотою до 73,5 м"
ДБН В.2.5-56:2010 "Системи протипожежного захисту"
ДБН А.3.1-5-2009 "ОРГАНІЗАЦІЯ БУДІВЕЛЬНОГО ВИРОБНИЦТВА"

Также можно ссылаться на технологические стандарты и нормативы:
РП 6.029-1-87-89
ДСТУ 3345-96
ДСТУ IEC 60793-1-1-2001,
ДСТУ ІЕС 60794-2-2002
КНД 45-141-99
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba