Автор Тема: Повреждение авто, угрозы вымагательство  (Прочитано 2140 раз)

gudini

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Приехал к мост сити центр встретить девушку после работы. Остановился на обочине возле мост сити по адресу Глинки 2. Подошел неизвестный мужчина и стал тарабанить в стекло. Один раз, второй раз. Я открыл окно. Он начал требовать деньги за парковку. Я сказал что стою на обочине и платить не буду. Он показал на плакат что на это есть разрешение обл. Администрации. Я сказал что денег в руки ему не дам, могу оплатить в паркомат купюрами. После чего мужчина стал намекать что не отвечает за мое авто. Угрожал расправой. У мужчины не было никаких опознавательных знаков (ни бейджика, ничего). Он привел второго мужчину чтобы показать его бейджик когда я указал на отсутствие онного. Я сказал что вызову милицию когда услышал угрозы. Мужчина ответил «вызывай».

Я позвонил 102 и описал ситуацию. Сказали что приедут как можно скорее. В ожидании милиции я провел 30-40минут в салоне своего авто. После чего пришла моя девушка (сзади авто проходила). Сказала что прямо за ТС стоит железный предмет, впритык к бамперу. Я вышел посмотреть и это оказалась табличка «для службового транспорту» сваренная из очень толстого метала и помятая, подцапанная. Таким образом неизвестный хотел чтобы я сдавал назад и повредит ТС. Я взял табличку и положил в салон авто чтобы предоставить в милиции как доказательство при составлении заявления. После чего стал выезжать.

Один из неизвестных подбежал к авто сзади и стал блокировать мое движение. Второй спереди и стал садиться на капот. Кто-то из неизвестных стал тарабанить руками по двери переднего пассажира и пытаться ее открыть. Я понял что мне и моей девушке угрожает опасность и начал движение. Все это происходило на средине проезжей части по ул. Глинки 2. На капоте и бампере остались царапины, второй мужчина ударил по двери ногой тоже оставив царапины.

После чего я направился в Бабушкинское РОВД и написал заявление на нападающих, сдал табличку. На следующий день я приехал на ТС и с него сняли все повреждения, и вспомнили про табличку и описали ее. В этот же день мне показали видео с места происшествия с моим ТС где видно все происходящее. Мост сити центр написал на меня встречное заявление и милиционеры уже на словах стали инкриминировать мне кражу (таблички), скрытие с места ДТП и легкие телесные повреждения. Я написал расписку что явлюсь на след день на рассмотрение дела (против меня).

Явился, статуса по встречному делу у меня нет. Материалы показывать не стали. Мое дело никто не рассматривал. Неизвестные и дальше гуляют по центру как ни в чем не бывало. Снова стали просить расписку. Но потом сказали что сами перезвонят и пригласят.

С момента моего заявления прошло 2 недели сделал следующее:

1) позвонил на горячую линию губернатора, сказал что по моему делу ничего не происходит, попросил дать ответ почему
2) написал инфо запрос на имя начальника бабушкинского ровд с вопросами почему меня никто не зовет, когда опросят моего свидетеля и какие меры приняты

Подскажите как вести себя, что делать дальше?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
Re: Повреждение авто, угрозы вымагательство
« Ответ #1 : 03 Август 2013, 16:18:45 »
Узнайте в РОВД кто из следователей РОВД расследует ваше дело.
Сделайте независимую экспертную оценку повреждений ТС, сообщите в свою страховую компанию о факте противоправных действий третьих лиц.
После получения экспертного заключения об определении ущерба напишите заявление в милицию о признании вас потерпевшим по данному уголовному делу и приложите копию отчета о стоимости ущерба. Настойчиво, в письменной форме, требуйте выдачи копии постановления следователя о признании потерпевшим.
Затем нужно будет предъявить гражданский иск в уголовном процессе к установленным лицам и возмещать ущерб в судебном порядке.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Август 2013, 16:21:35 »
Также замечу, что в действиях работников парковки нет состава преступления по Вымогательству.
Здесь будет либо хулиганство либо умышленное уничтожение/повреждение чужого имущества.

ст 194 УК "Умисне знищення або пошкодження майна"

1. Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло шкоду у великих розмірах,-

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

2. Те саме діяння, вчинене шляхом підпалу, вибуху чи Іншим загальнонебезпечним способом, або заподіяло майнову шкоду в особливо великих розмірах, або спричинило загибель людей чи інші тяжкі наслідки,-

карається позбавленням волі на строк від трьох до п'ятнадцяти років.

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

gudini

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Август 2013, 16:38:32 »
узнал стоимость оценки и немного перехотелось продолжать в этом направлении.
что если скажем я не хочу возмещения ущерба, а мне достаточно чтобы против меня не напридумывали неизвестных нарушений.
что в таком случае, остановиться или идти до конца?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Август 2013, 22:34:49 »
Смотря какую цель вы ставите перед собой.
Иногда, просто не стоит начинать  ;)

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

gudini

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Август 2013, 11:50:22 »
Смотря какую цель вы ставите перед собой.
Иногда, просто не стоит начинать  ;)

по моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст. 189 ч. 1 кк Украины. О повреждении имущества ни слова.
последний вопрос.
Если я забью и перестану этим заниматься будет ли продолжение?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Август 2013, 11:37:41 »
В зависимости насколько далеко зашла ситуация.
По закону должны расследовать, назначить экспертизу и передать в суд. А вы в дальнейшем в порядке гражданского иска возместить причиненный вам ущерб.

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91