Автор Тема: Может ли садоводство отобрать участок?  (Прочитано 2852 раз)

aktopus

  • Гость
Добрый день!
У меня есть участок приватизированный в садоводстве.
Садоводство берет деньги за дежурство , за отработку и говорят, что если не платить эти взносы то реншением правления могут отобрать государственный акт на землю.
(так как дежурство тое сть охранга не к чему не приводит так же воруют я хотел отказаться от таких взносов) . Может ли правление отобрать в этом случае приватизированный участок?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Может ли садоводство отобрать участок?
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 12:04:22 »
Добрый день!
У меня есть участок приватизированный в садоводстве.
Садоводство берет деньги за дежурство , за отработку и говорят, что если не платить эти взносы то реншением правления могут отобрать государственный акт на землю.
(так как дежурство тое сть охранга не к чему не приводит так же воруют я хотел отказаться от таких взносов) . Может ли правление отобрать в этом случае приватизированный участок?

В соответствии со ст.140 Земельного кодекса Украины существуют следующие причины для прекращения права собственности на земельный участок:


Стаття 140. Підстави припинення права власності на земельну ділянку

     Підставами припинення права власності на земельну ділянку є:

     а) добровільна  відмова  власника  від  права   на   земельну ділянку;

     б) смерть   власника   земельної   ділянки   за   відсутності спадкоємця;

     в) відчуження земельної ділянки за рішенням власника;

     г) звернення  стягнення  на  земельну   ділянку   на   вимогу кредитора;

     ґ) відчуження   земельної   ділянки   з   мотивів  суспільної необхідності та для суспільних потреб;

     д) конфіскація за рішенням суду;

     е) невідчуження  земельної  ділянки  іноземними  особами   та особами   без   громадянства  у  встановлений  строк  у  випадках,
визначених цим Кодексом.

Учитывая, что неуплата взносов  как основание здесь не значится кооператив может исключить Вас из членов кооператива и в общем порядке взыскивать через суд неоплаченные взносы.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91