Автор Тема: Дарственная на комнату в коммунальной квартире?!  (Прочитано 2774 раз)

Neklesa Olga

  • Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников этой же квартиры? Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, приобрела ее по договору купли-продажи в 2008 г., на тот момент другие владельцы давали свое согласие, которое было нотариально заверено. На данный момент у нас появился новый "сосед", который утверждает, что собственник оформил договор дарения на него, в свою очередь он не является каким либо его родственником. Возможно ли такое??? Заранее благодарна!
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 21:54:32 от Neklesa Olga »

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Перед отчуждением недвижимости настоятельно рекомендую посоветоваться с нотариусом по данному вопросу т.к. с 01.01.2013г. многое изменилось. К тому же после 01.08.2013г. требуется специфическая оценка объекта недвижимости.
Статья 358 Гражданского кодекса Украины определяет, что право общей долевой собственности осуществляется собственниками по их согласию. Владельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, являющимся их общей долевой собственностью. Поэтому, если вы хотите приобрести «комнату в коммунальной квартире», и если договор о порядке владения и пользования общим имуществом заключен, то у вас не будет никаких проблем - вы приобретаете в собственность долю в праве на коммунальную квартиру и конкретно определенную комнату во владение и пользования.

На практике это происходит следующим образом: к нотариусу приходят совладельцы для оформления заявлений об отказе от преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности, в которых они дополнительно заявляют, что не возражают, если право владения и пользования переходит на конкретную комнату, и указывается на какую именно. В данном случае оформляется договор куп-ли-продажи, в котором нотариус указывает, что пере-ходит право собственности на долю и право владения и пользования конкретной комнатой. Тогда все права будут документально подтверждены. Можно, конечно, и заключать договор дарения, но в данном случае все равно нужно будет приводить владельцев, чтобы оформить заявления только о том, что они не возражают, что право владения и пользования переходит на конкретную комнату, и указывается на какую именно. Но в таком случае возникает вопрос: зачем оформлять мнимую сделку? Безусловно, если получить необходимые документы от других владельцев невозможно, то оформлять отчуждение можно только договором дарения.

Ну, в таком случае соотносить вышеуказанные риски с необходимостью приобретения «идеальной доли» должен сам потенциальный покупатель.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91