Автор Тема: Уволили задним числом по собственному желанию без заявления работника  (Прочитано 1775 раз)

Григорий Колесник

  • Гость
Зарплату выдавали в конвертах, ведомости не давали, но официально оформляли. В 2008 году директор уволил без заявления , но по собственному желанию работника.  Работник узнал в 2012, трудовую получил в 2013 без росписи на приказе и книге. Наверное сроки  подачи  заявления в суд прошли ? Но  нарушения идиотские, ведомости, приказы ?

Артем

  • Гость
Зарплату выдавали в конвертах, ведомости не давали, но официально оформляли. В 2008 году директор уволил без заявления , но по собственному желанию работника.  Работник узнал в 2012, трудовую получил в 2013 без росписи на приказе и книге. Наверное сроки  подачи  заявления в суд прошли ? Но  нарушения идиотские, ведомости, приказы ?
Добрый день!Не законными действиями со стороны руководства нарушено трудовое законодательство, что может повлечь за собой уголовную отвтетственность.
Согласно ст.225 Кодекса законов о труде, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в спорах о выплате надлежащей ему заработной платы - без ограничения каким-либо сроком.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить.

Так же Вы имеете право на обращение в суд ст.233 КЗоТ работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора непосредственно в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ст. 172 Уголовного кодекса Украины, незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде - наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Зарплату выдавали в конвертах, ведомости не давали, но официально оформляли. В 2008 году директор уволил без заявления , но по собственному желанию работника.  Работник узнал в 2012, трудовую получил в 2013 без росписи на приказе и книге. Наверное сроки  подачи  заявления в суд прошли ? Но  нарушения идиотские, ведомости, приказы ?
Однозначно, обращайтесь в суд. Если вы не расписывалась об ознакомлении с приказом и не писали заявление, то работодателю будет тяжело доказать то обстоятельство, что вы знали об увольнении ранее. Соответственно и о том, что пропущен месячный срок для обращения в суд. Очень важно его не пропустить и предоставить максимальное кол-во доказательств.
Без опытного юриста по трудовому праву Вам просто не обойтись - рискуете проиграть.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91