Автор Тема: Переоформление лицевого счета  (Прочитано 3641 раз)

Natalija Agafonova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Могу ли я переоформить лицевой счет квартиры на мою дочь? Квартира приватизирована на меня и моих взрослых детей, дочь и сына. Мы все трое прописаны в этой квартире. Что для этого нужно?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Переоформление лицевого счета
« Ответ #1 : 03 Август 2013, 11:25:33 »
Обратитесь напрямую в ЖЕК и другие коммунальные организации для перезаключения соответствующих договоров. Там Вам подскажут по пакету документов. Процедура не сложная. Переоформление происходит бесплатно.
Если квартира не приватизирована, то нужно обращаться в исполком.
http://www.dozvil.kh.ua/administrativedocument/zmina_dogovoru_najmu_pereoformlennya_osobovogo_rahunku_na_kvartiru.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Natalija Agafonova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Переоформление лицевого счета
« Ответ #2 : 05 Август 2013, 00:30:58 »
Спасибо за ответ. Но я, конечно, сразу обратилась в ЖЭК, это логично. И мне сказали, что необходимо оформить дарственную на дочь на свою часть квартиры. Как-то странно, я еще собираюсь пожить. На одном из юридических сайтов я нашла ответ на такой же вопрос. Там говорится, что это решается только через суд. Но у нас нет разногласий по этому поводу.Вот два разных варианта решения такого простого, как мне казалось, вопроса. Поэтому я и написала Вам.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Переоформление лицевого счета
« Ответ #3 : 05 Август 2013, 22:33:03 »
Учитывая, что между Вами нет спора в добровольном порядке с согласия всех членов семьи вы можете заключить данный договор согласно ст. 106 ЖК УСССР.
Также существует вариант заключения двух отдельных договоров в порядке ст.104 ЖК УССР

Стаття 106. Зміна договору найму жилого приміщення внаслідок  визнання наймачем іншого члена сім'ї

     Повнолітній член сім'ї наймача вправі за  згодою  наймача  та інших членів сім'ї,  які проживають разом з ним, вимагати визнання його  наймачем  за  раніше  укладеним   договором   найму   жилого приміщення  замість  попереднього  наймача.  Таке  ж  право у разі смерті наймача або втрати ним права на  жиле  приміщення  належить будь-якому членові сім'ї наймача.
     У разі відмови наймодавця у визнанні члена сім'ї наймачем  за договором найму спір може бути вирішено в судовому порядку.
     Правила, встановлені  частиною   першої   цієї   статті,   не поширюються  на  жилі приміщення в будинках підприємств,  установ, організацій найважливіших галузей народного господарства  (частина перша  статті  114),  крім  випадків,  коли  наймач  одержав  жиле приміщення  не  у  зв'язку  з  трудовими  відносинами   або   коли наймодавець втратив право на його виселення, а також на приміщення в будинках колгоспів.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Natalija Agafonova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Переоформление лицевого счета
« Ответ #4 : 06 Август 2013, 09:44:39 »
Cпасибо! Теперь я вооружена и опасна. Всего Вам доброго!