Автор Тема: должна ли я оплачивать коммунальные услуги если не проживаю в квартире  (Прочитано 3160 раз)

leonyiv

  • Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, у меня есть 3-х комнатная квартира, где я прописана вместе со своей родной сестрой, но фактически я там не проживаю, в данной квартире проживает моя сестра со своим сожителем. Я со своим мужем и 8 месячным ребенком проживаю на съемной квартире, в данный момент работает только муж поскольку я нахожусь в декретном отпуске. Вопрос: должна ли я оплачивать коммунальные услуги в 3-х комнатной квартире, где фактически не проживаю? P.S. Сестра с сожителем требуют половину оплаты за коммунальные услуги мотивируясь тем, что я прописана в данной квартире.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, у меня есть 3-х комнатная квартира, где я прописана вместе со своей родной сестрой, но фактически я там не проживаю, в данной квартире проживает моя сестра со своим сожителем. Я со своим мужем и 8 месячным ребенком проживаю на съемной квартире, в данный момент работает только муж поскольку я нахожусь в декретном отпуске. Вопрос: должна ли я оплачивать коммунальные услуги в 3-х комнатной квартире, где фактически не проживаю? P.S. Сестра с сожителем требуют половину оплаты за коммунальные услуги мотивируясь тем, что я прописана в данной квартире.

Плата за коммунальные услуги, зависящая от кол-ва зарегистрированных людей по адресу, взимается при их проживании.
Согласно действующего порядка, вы должны были зарегистрировать свое временное проживание по фактическому адресу и там оплачивать подобные коммунальные услуги. Если Вы так сделаете, то так и будет.
Важно понимать, что в соответствии со ст.71 ЖК сестра имеет полное право выписать Вас из указанного адреса и не платить за Вас услуги.

Стаття 71. Збереження жилого приміщення за тимчасово відсутніми громадянами
При тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за ними зберігається жиле приміщення протягом шести місяців.
Якщо наймач або члени його сім'ї були відсутні з поважних причин понад шість місяців, цей строк за заявою відсутнього може бути продовжено наймодавцем, а в разі спору - судом.

Также обращаю внимание, что в настоящий момент за несвоевременную оплату за коммунальные услуги начисляется и взымается пеня.
http://averba.com.ua/zashhita-prav-potrebitelej-advokat-yuridicheskaya-konsylyatsiya-dnepropetrovsk/penya-po-dolgam-po-kommunalnye-uslugi-budet-nachislyatsya-s-01-oktyabrya-2010.html
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=486%2F96-%E2%F0
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91