Автор Тема: возможно ли второе гражданство по рождению?  (Прочитано 1075 раз)

sophie

  • Гость
Уважаемый Андрей Петрович! Подскажите, пожалуйста, законно ли будет с точки зрения украинского законодательства претендовать на второе - или двойное - гражданство моему ребенку? Ситуация такова. Моя дочь рождена в феврале 2013 года в Украине. Я гражданка Украины, муж и отец дочери - гр-н Австрии, имеет временный вид на жительство в Украине. Брак зарегистрирован в Украине.  Я оформила и уже получаю социальную помощь по беременности, родам и до 3 лет - в Украине. Вроде бы по австрийским законам ей гражданство положено по рождению, и я хочу оформить его дочери. Если я оформлю ей австрийское гражданство, будет ли это законно, лишусь ли я украинских социальных выплат и будет ли она считаться в Украине иностранкой? Спасибо!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
ст. 4 Конституции Украины гласит «В Україні існує єдине громадянство»

Существуют разные точки зрения по этому поводу.
Одна указывает на то, что Правительство стремится усилить ответственность за сокрытие двойного гражданства. Соответствующие законопроекты депутаты поддержали 2 июня в первом чтении. Документы устраняют коллизии, которые раньше делали возможным двойное гражданство. В частности, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде ограничения свободы до 5 лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте приобретения или пребывания в гражданстве (подданстве) другого государства в течение 30 дней. Если этого не будет сделано, человек будет подпадать под новую статью Уголовного кодекса, по которой ее можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых минимумов. Также предусматривается повысить требования относительно приобретения украинского гражданства, а добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства будет основанием для лишения его украинского гражданства.

Другая точка зрения основывается на том, что Законом прямо не запрещено иметь гражданство другого государства. В Украине просто другое гражданство не признается. Конституцией Украины и действительно предусмотрено единое гражданство. Однако это не означает, что лицо не может иметь 2-3 гражданства. Это только означает, что в правовых отношениях с Украиной гражданин будет считаться только гражданином Украины. Например, если человек имеет 18 лет, российское и украинское гражданство, то Украина его будет призывать на свою военную службу, независимо от того, призывает его на срочную службу Россия. А если он не совершит у нас, то будет нести ответственность.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91