Автор Тема: Моральный ущерба за несвоевременное оформление загранпаспорта в Украине  (Прочитано 1401 раз)

Ирина Мороз

• Гость
Добрый день.
Прошу консультацию о перспективности судебного иска против ГУ ГМС Украины с требованием возврата денег за не оказанную услугу и выплатой морального ущерба за нарушение конституционных прав и свобод.
Коротко:
21.03.13 я подала документы  для получения срочного (за 10 рабочих дней) загранпаспорта в отделение ГМС на ул.Поля,1 в Днепропетровске. Оплатила необходимые квитанции и предоставила необходимые документы (руководствовалась Законом Украини «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України», Правилами оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення). Документы у меня приняли со скрипом, возражениями, но все же приняли.
04.04.13 я обратилась туда же для получения паспорта. Однако паспорт изготовлен не был. В выдаче письменного отказа о выдаче паспорта мне так же отказали.
16.04.13 я снова обратилась для получения паспорта. Ситуация та же - ни паспорта, ни отказа.
На словах мне пояснили, что задержка возникала из-за моего отказа оплатить или предоставить справку об отсутствии судимости. Но эта справка (или ее оплата) не является необходимой для получения загранпаспорта. Опять таки, письменного ответа с указанием причины невыдачи паспорта  у меня нет.
Я хочу вернуть деньги, уплаченные за срочное изготовление паспорта (данная услуга однозначно не была оказана), а так же получить компенсацию за моральные страдания, причиненные нарушением моих конституционных прав и свобод (ст. 33 Конституції України за якою кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується право вільно залишати територію України), ну и испорченный отпуск так же причинил мне массу моральных страданий.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 17:55:26 от Адвокат Верба »

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Лицо, которому необходимо оформить загранпаспорт, согласно пункту 10 Правил должно оплатить госпошлину за оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу в размере 170 гривен. При этом, оплатив еще и такую услугу, указанную в постановлении КМУ № 1098, как оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу, лицо оплачивает стоимость одних и тех же услуг дважды.

Кроме того, платные услуги подразделений Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы (постановление КМУ № 1098), в число которых входят услуги по оплате оформления и выдачи паспорта гражданина для выезда за границу и стоимость бланка паспорта, могут предоставляться лицу только по его письменному заявлению и не имеют обязательного характера.
Более подробную информацию вы можете прочесть на сайте http://averba.com.ua/yuridicheskie-yslygi-dnepropetrovsk/skolko-stoit-oformit-zagranpasport-v-ukraine.html

Что касается морального вреда, то его можно будет компенсировать обратившись в суд.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91