Автор Тема: Право на приватизацию комнаты в общежитии  (Прочитано 3548 раз)

sheff

• Гость
Мы с семьёй в 4 человека( я,муж,сын 14 лет и дочь 3 года) с 2004 года прописана в общежитии и постоянно проживали там до рождения дочери. Комната по сей момент числится за нами, там наши вещи, техника, мебель. Платим за неё своевременно и в полном объёме. С 2009 года по сей момент мы снимаем квартиру, т.к. проживать в одной комнате площадью 15 кв.м мы физически не можем. С 2006 года стояли в очереди на квартиру в Государственном фонде содействия молодёжнÐ! �му жилищному строительству. В июле 2011 года я получила право на собственность на квартиру в этом фонде - наш дом сдали в эксплуатацию в декабре 2010 года. Квартира 2х комнатная общей площадью 58,8 кв.м. В ней не живём в виду отсутствия условий для проживания (не подключены в полной мере коммуникации, нет ремонта). Квартиру,которую получили в июле 2011г. мы не приватизировали: оплатили первый и остаточный взнос, а остальную
часть будем выплачивать в течение 20 лет. Вопрос: имею ли я (у меня есть приватизационный ваучер на моё имя,т.е. я никогда не учавствовала в приватизации жилья) или кто-то из членов моей семьи (не имеющие приватизационных ваучеров в виду их отсутствия,а не участия в приватизации какого-либо жилья) право на приватизацию комнаты в общежитии с учётом того, что на момент принятия закона
№ 500-VI в 2008 и период его претворения в течение 3х лет у нас не было собственного жилья (я стояла на учёте в горисполкоме,что не имею собственного жилья), а на момент подписания ЗУ №3716- VI от 08.09.11 появилось (соответственно в июле 2011 с учёта в горисполкоме снята) ; по нормативам,предусмотренным саннормами и ЗУ №2482-12 на нашу семью положено 21кв.м на человека плюс 10 кв.м на семью, т.е. 94кв.м (площадь квартиры плюс площадь комнаты в общежитии 58,8+15= 73,8 кв.м),что дети разновозрастные и разнополые?какими нормативными документами и правовыми законодатель! ными актами я могу оперировать при защите моих прав в случае положительного ответа?Спасибо.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Право на приватизацию комнаты в общежитии
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2011, 22:00:46 »
Мы с семьёй в 4 человека( я,муж,сын 14 лет и дочь 3 года) с 2004 года прописана в общежитии и постоянно проживали там до рождения дочери. Комната по сей момент числится за нами, там наши вещи, техника, мебель. Платим за неё своевременно и в полном объёме. С 2009 года по сей момент мы снимаем квартиру, т.к. проживать в одной комнате площадью 15 кв.м мы физически не можем. С 2006 года стояли в очереди на квартиру в Государственном фонде содействия молодёжному жилищному строительству. В июле 2011 года я получила право на собственность на квартиру в этом фонде - наш дом сдали в эксплуатацию в декабре 2010 года. Квартира 2х комнатная общей площадью 58,8 кв.м. В ней не живём в виду отсутствия условий для проживания (не подключены в полной мере коммуникации, нет ремонта). Квартиру,которую получили в июле 2011г. мы не приватизировали: оплатили первый и остаточный взнос, а остальную
часть будем выплачивать в течение 20 лет. Вопрос: имею ли я (у меня есть приватизационный ваучер на моё имя,т.е. я никогда не учавствовала в приватизации жилья) или кто-то из членов моей семьи (не имеющие приватизационных ваучеров в виду их отсутствия,а не участия в приватизации какого-либо жилья) право на приватизацию комнаты в общежитии с учётом того, что на момент принятия закона
№ 500-VI в 2008 и период его претворения в течение 3х лет у нас не было собственного жилья (я стояла на учёте в горисполкоме,что не имею собственного жилья), а на момент подписания ЗУ №3716- VI от 08.09.11 появилось (соответственно в июле 2011 с учёта в горисполкоме снята) ; по нормативам,предусмотренным саннормами и ЗУ №2482-12 на нашу семью положено 21кв.м на человека плюс 10 кв.м на семью, т.е. 94кв.м (площадь квартиры плюс площадь комнаты в общежитии 58,8+15= 73,8 кв.м),что дети разновозрастные и разнополые?какими нормативными документами и правовыми законодатель! ными актами я могу оперировать при защите моих прав в случае положительного ответа?Спасибо.

По вопросу приватизации комнаты рекомендую ознакомиться с материалами на моем сайте. В частности:

http://averba.com.ua/yuridicheskie-konsyltatsya-dnepropetrovsk-advokat/kto-v-obshhage-xozyain.html
http://averba.com.ua/yuridicheskie-ssulki/vyselenie-iz-vedomstvennogo-obshhezhitiya.html

Во вложении вы найдете Методические рекомендации по приватизации комнат в общежитии с образцами документов.

Также, обращаю внимание, что 6 сентября 2011 Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования правового регулирования обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий)".
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
Указанным законом, в частности, внесены определенные изменения в Закон Украины "Об обеспечении реализациии жилищных прав жильцов общежитий".
Данным законом:
1. Внесены изменения в статьи 1, которым устанавливается, что указанный закон распространяется на граждан, не имеющих собственного жилья, более пяти лет на законных основаниях зарегистрированы по месту жительства в общежитиях и фактически проживают в них.
Итак, кроме факта отсутствия жилья, законности проживания в общежитии, гражданин также должен подтвердить, что он постоянно живет в этом общежитии. Считаю, что в этих обстоятельствах увеличивается роль домовых комитетов.
2. Также изменениями в закон устанавливается, что указанный закон не распространяется на общежития, которые находятся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законом, МВД Украины и государственных учебных заведений. Также закон не распространяется на те общежития, которые находятся в частной собственности, кроме общежитий, которые были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации).
3. Изменены сроки передачи общежитий в собственность территориальных громад. Если в первой редакции устанавливался срок 3 года со дня принятия Закона, а именно до 4 сентября 2011 года. Новая редакция устанавливает такой срок: в сроки, предусмотренные государственной программой передачи общежитий в собственность территориальных громад.
4. Статьей 14 устанавливаются особенности передачи общежитий в коммунальную собственность, а именно:
- Общежития (как целостные имущественные комплексы), на которые распространяется действие настоящего Закона, подлежат передаче в собственность соответствующих территориальных общин.
- Общежития государственной формы собственности в собственность территориальных общин передаются бесплатно.
- Общежития, что были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), передаются в собственность территориальной общины при условии предварительной полной компенсации стоимости общежития или бесплатно, при условии согласия на это собственника общежития.
Размер компенсации стоимости общежитий рассчитывается согласно стоимости общежитий, по которой они были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), с учетом ее уменьшения вследствие начисленного физического износа и увеличение в результате фактических затрат собственников на проведение капитального ремонта за время пребывания общежитий в их собственности.
При наличии корпоративных прав государства в уставном капитале таких обществ, размер компенсации определяется пропорционально объему таких прав в соответствии с законом.
По соглашению сторон компенсация стоимости общежитий может осуществляться деньгами или имуществом (имущественными правами).
Порядок определения размера компенсации устанавливается Кабинетом Министров Украины.
- Решение о передаче общежитий в собственность территориальных общин принимают соответствующие органы управления (уполномоченные лица) владельцев общежитий или суд.
- Расходы, связанные с передачей общежитий в собственность территориальных общин осуществляется за счет предусмотренных на это в соответствии с государственной программы передачи общежитий в собственность территориальных общин средств государственного и местных бюджетов.
Также обращаю внимание, что мораторий на отчуждение (кроме передачи в коммунальную собственность соответствующих городских, поселковых, сельских советов) общежитий по новой редакции устанавливается в течение срока реализации государственной программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, но не менее шести лет со дня опубликования настоящего Закона.

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 22:08:44 от Адвокат Верба »
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91