Автор Тема: Платить коллекторской службе или нет в мое случае?  (Прочитано 1237 раз)

Пуфичек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Добрый день!
В середине 2008 года я брала кредит в «Альфа-банке» в долларах (3000грн)
Через месяц доллар резко вырос и сумма долга по кредиту соответственно увеличилась.
Пока была возможность я погашала кредит.
На данный момент сумма моего долга составляет 8600грн.
Судебных разбирательств с банком не было.
Как утверждает коллекторская компания (в письмах), банк мой долг продал им. Соответствующих документов у меня нет.
На днях пришло письмо о том, что если я до конца месяца заплачу ООО «КУА «ПримоколектКапитал» 2600 грн, то остальной долг 6000грн они мне спишут.
Как мне поступить? Оплачивать эту сумму или нет?
В случае моей оплаты и не списания долга, я смогу им предъявить претензии и на каком основании?
Так же у меня вопрос по поводу срока исковой давности. Правильно ли я понимаю, что с 2008 года срок исковой давности уже истек и банк (а тем более коллектор) уже не может на меня подать в суд?
За ранее Вам благодарна в решении моего вопроса!

Пуфичек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Хотела заключить с ними договор по поводу моей оплаты и списание с их стороны остатка моего долга.
Договор они не хотят заключат, а единственное, что они могут сделать - это выслать мне по электронке гарантия письмо, т.к. они находятся во Львове и Киеве, а я в Днепре.
Правда на сайте у них указано, что в Днепре есть представитель. На мой вопрос о нем, они ответили, что представитель в Днепре не уполномочен выдавать никакие официальные бумаги.
Поэтому я не знаю как правильно поступить. Я готова им заплатить, но у меня нет ни каких гарантий, что остальную часть долга они спишут ((((
Если я правильно понимаю, то письмо по электронной почте не несет никакой юридической ответственности?
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
За ранее благодарна!

Артем

  • Гость
Добрый день!
По поводу действий коллекторов можете почитать у нас на сайте. Эти деяния не законны.
http://averba.com.ua/advokat-po-kreditam-dnepropetrovsk/zashhita-ot-kollektora.html

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Уступка права требования (цессия) – это один из способов замены кредитора в обязательстве. Возможность такой замены предусмотрена ст. 512 ГКУ. Ее суть состоит в том, что первоначальный кредитор передает (уступает) свои права в обязательстве другому лицу – новому кредитору (цессионарию). Для уступки права требования первоначальный кредитор должен заключить с новым кредитором соответствующий договор, причем согласие должника для этого не требуется. Напомним, отношения, связанные с уступкой права требования, регулируются ст. 512–519 ГКУ.

Уступить можно любое требование: передачи денег, поставки товара, выполнения определенной работы и пр. В то же время замена кредитора невозможна в случае, если это установлено договором или законом. Например, не допускается замена кредитора в обязательствах, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности в обязательствах о возмещении вреда, нанесенного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью.

К новому кредитору переходят все права первоначального кредитора. Причем первоначальный кредитор отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного требования, но не отвечает за его выполнение должником (кроме случаев, когда первоначальный кредитор поручился за должника перед новым кредитором). Право требования может передаваться на любом этапе действия договора, т. е. как до наступления срока исполнения обязательств по основному договору, так и после.

При уступке права требования первоначальный кредитор обязан передать новому кредитору документы, свидетельствующие о праве на получение переданного обязательства. Такими документами могут быть: сам договор, приложения к нему, сметы, спецификации, долговая расписка, товарно-распорядительные документы и т. п. Акт приема-передачи документов составляется в произвольной форме, подписывается представителями сторон и заверяется их печатями. Можно передавать как оригиналы, так и копии документов (копии желательно заверять не только своей печатью, но и печатью нового кредитора).

Должник вместе с уведомлением об уступке права требования должен получить доказательства перехода к новому кредитору прав в обязательстве. Таким доказательством, например, может быть сам договор уступки права требования. Отметим, что до тех пор, пока не будут получены письменные доказательства перехода права требования, должник ничем не обязан новому кредитору и вправе выполнить свое обязательство перед первоначальным кредитором. Для должника условия и объем обязательства остаются прежними, т. е. новый кредитор не может диктовать ему свои условия (если иное не установлено договором или законом).
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91