Автор Тема: Существует ли срок давности по нарушению ПДД?  (Прочитано 3713 раз)

svan27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Добрый день! 10.07.2011, проезжая транзитом через Тернополь нарушил ПДД, за нарушение взяли "в руки" штраф 100 грн, а вот к отсутствию полиса ГО, отнеслись очень отрицательно( как не умолял на еще один "штраф" - не взяли) и составили протокол,выписав мне постановление, объяснив, что по прибытии домой ( живу я в Одессе) необходимо оплатить штраф. Бланк постановления на обычной бумаге показался мне странным, подумал - просто пугают, и забросил его ничего не оплатив. 13.10.2011 мне по почте пришло письмо датированное 30.09.2011, из исполнительной службы с требованием явиться к ним 03.10.2011,с квитанцией об уплате штрафа, чего я не сделал т.к и штраф не оплачен, и срок посещения истек уже 10 дней назад. Вопрос: Существует срок давности по моему нарушению? И если да то какай? Ведь прошло больше 3 месяцев, Может уже и платить-то уже ничего не надо?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Добрый день! 10.07.2011, проезжая транзитом через Тернополь нарушил ПДД, за нарушение взяли "в руки" штраф 100 грн, а вот к отсутствию полиса ГО, отнеслись очень отрицательно( как не умолял на еще один "штраф" - не взяли) и составили протокол,выписав мне постановление, объяснив, что по прибытии домой ( живу я в Одессе) необходимо оплатить штраф. Бланк постановления на обычной бумаге показался мне странным, подумал - просто пугают, и забросил его ничего не оплатив. 13.10.2011 мне по почте пришло письмо датированное 30.09.2011, из исполнительной службы с требованием явиться к ним 03.10.2011,с квитанцией об уплате штрафа, чего я не сделал т.к и штраф не оплачен, и срок посещения истек уже 10 дней назад. Вопрос: Существует срок давности по моему нарушению? И если да то какай? Ведь прошло больше 3 месяцев, Может уже и платить-то уже ничего не надо?

Сроки "давности" определены ст.38 Кодекса Украины о административных правонарушениях.

Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

     Адміністративне стягнення може бути накладено  не  пізніш  як через  два місяці з дня вчинення правопорушення,  а при триваючому правопорушенні -  не  пізніш  як  через  два  місяці  з  дня  його виявлення,  за винятком випадків,  коли справи про адміністративні правопорушення  відповідно  до  цього  Кодексу   підвідомчі   суду (судді).

     Якщо справи  про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді),  стягнення може  бути  накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення,  а при триваючому правопорушенні -  не  пізніш  як через   три   місяці   з   дня  його  виявлення,  крім  справ  про адміністративні правопорушення,  зазначені у частині  третій  цієї статті.

Однако, на Вас они не распространяются т.к. в отношении Вас было вынесено постановление и определено наказание - штраф.
В случае несогласия Вы могли его обжаловать в течении 10 дней в суд.

Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

svan27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Не совсем понял ( трудности с украинским) Значит мне необходимо бегом бежать в исполнительную службу и платить ?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Не совсем понял ( трудности с украинским) Значит мне необходимо бегом бежать в исполнительную службу и платить ?

Согласно ст. 307 Кодекса об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

Согласно ст. 308 Кодекса об административных правонарушениях, в случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок 15 суток, постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту проживания нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.
В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье Кодекса.

Другими словами, учитывая, что Постановление Вы не обжаловали, штраф следовало давно уплатить.
Следует заметить, что ссли у исполнителя будет "хорошее настроение", то Вам не придется оплачивать его в двойном размере.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

ALADIK

  • Гость
Добрый день.
Буду признателен если кто то разъяснит ситуацию.
В течении 3х лет с 2007 по 2010 интенсивно зарабатывались штрафы за нарушение ПДД на сумму около 1000$ (не оплачены).
В 2010 произошло ДТП, на основании которого права были изъяты и находятся в гаи по сей день (прошло два года).
Письма из исполнительной слубы не приходят (за исключением одного), ждать ли их вообще и в какие сроки, или они могут и через 10 лет прийти   ???

Заранее спасибо.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Если в протоколе  и постановлениях расписывались и получали их на месте не вижу смысла затягивать этот вопрос.
Очень сомневаюсь, что из исполнительной письма придут....
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91