Автор Тема: Приватизация  (Прочитано 3032 раз)

Наташа

• Новичок
  • *
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Приватизация
« : 13 Август 2012, 11:14:39 »
Можно ли приватизировать квартиру если есть долги по коммунальным услугам и может ли участвовать в приватизации человек, если он уже имеет право собственности на 1/4 часть в другой квартире, если нет, то что нужно сделать, чтобы он мог приватизировать эту квартиру?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Приватизация
« Ответ #1 : 14 Август 2012, 13:21:53 »
Согласно Закону "О приватизации государственного жилищного фонда", каждый гражданин страны имеет право бесплатно получить в собственность 21 квадратный метр общей площади жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью.

В приватизации квартиры обязательно должны участвовать все прописанные жильцы. Поэтому, если кто-либо из них категорически не желает становиться собственником, в приватизации отказывают всей семье. Решить такую проблему можно только через суд.

Порядок приватизации жилья прописан в законе Украины "О приватизации государственного жилищного фонда".
Вот ссылка на данный закон:   http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2482-12

Для приватизации жилья необходимо произвести следующие действия:

1. Обратиться в ЖЭК с паспортами (свидетельствами о рождении):
- заполнить бланк "форма N4", в которой перечисляются все зарегистрированные и проживающие в приватизируемой квартире, а также новорожденные и временно отсутствующие лица, за которыми сохраняется право на жилье, также указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов (номер лицевого счета, площадь квартиры и т.д.);
- предоставить копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию еще не использовано;
- получить в ЖЭКе технический паспорт на квартиру, который выдает мастер или техническая служба ЖЭКа;
- заполнить заявление на приватизацию с подписями всех членов семьи, (причем все члены семьи должны прийти в ЖЭК лично, поскольку их подписи заверяются начальником ЖЭКа).

2. Обратиться в отдел приватизации местной государственной администрации со следующими документами:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а лицам до 16-лет – свидетельство о рождении (ксерокопии);
- идентификационный номер (ксерокопия);
- заявление на приватизацию жилья (с заверенными начальником ЖЭКа подписями);
- справка из ЖЭКа — форма N4;
- технический паспорт приватизируемой квартиры;
- при наличии у нанимателя или членов его семьи льгот на бесплатную приватизацию занимаемого жилья независимо от размера общей площади, к заявлению прилагается соответствующий документ (копия удостоверения, справка и прочее), подтверждающее право на льготные условия приватизации;
- распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.

После этого необходимо получить свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается отделом приватизации в течение месяца с момента регистрации заявления.

3. Обратиться в органы БТИ для регистрации права собственности на квартиру.

Свидетельство о праве собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в органах технической инвентаризации. Регистрация права собственности в БТИ займет не более месяца с момента подачи заявления.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Kамелия

• Гость
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2012, 22:03:31 »
Здравствуйте,мой муж етот год на4инал делат приватизация на трехкомнатная хата вместе с сьина от первои брак.Коне4но все по документьи ,собирал, и.т.д делал его сьин ,он обяснил отца 4то хата будет на дваем, ноглавньи будет он.И 4то он как главньи будет делат дарственая на свой отец,т.е мой муж.Я хо4у знат может ли етот его сьин сделает вся хата на себя,имеет ли он ето право,мой сопруг не отказавался, не подписавал никакие документи,толко в самом на4але приватизации.ЕЕта хата бьила собственост на отца мой муж,но он давно умер и никто не поставил порядок на все документи.На хата бьили всегда прописани ,мама мой муж,мой муж,его брат,но он умер, и сьин мой муж...Спосибо

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2012, 11:29:22 »
В приватизации будут принимать участие все прописанные жильцы.

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Яна Казакова

• Гость
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2012, 18:44:14 »
Скажите пожалуйста, могу ли я безпрепятственно приватизировать квартиру если ордер "служебный"? Как перевести квартиру в статус государственной?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2012, 00:50:28 »
Яна, нужно видеть все документы.
История знает случаи приватизации служебного жилья ;-)

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91