Автор Тема: Дтп  (Прочитано 1021 раз)

Alex0703

• Гость
Дтп
« : 29 Июль 2012, 13:42:10 »
Д. день. У меня такая ситуация. 24.07/ ехал на Хюндай Акценте с женой в Крым, в районе п. Чонгар решили свернуть на рынок, еду в левом ряду вдоль сплошной разделительной полосе, ища разрыв, увидев впереди разрыв, включаю левый поворот, смотрю в левое зеркало, снижаю скорость для разворота, убедившись в отсутствии встречного транспорта, начинаю разворот и получаю удар в левую сторону  от м/а
Форд Транзит, который уходит в поле, а я следом скатываюсь в канаву. Все следы от ДТП находятся практически на обочине левой(встречной) стороне дороге. По первой версии водителя Форда, я начал движение с правой обочины на левый ряд, но потом изменил показания, т.к. ехал за белым м/а , который обогнал меня, когда я сбросил скорость перед выездом на встречку, водитель Форда, не успевая сбросить скорость решил обогнать меня через сплошную слева, но я уже совершал разворот.
Кто в это ситуации виноват?
У водителя Форда изъяты права и на него составлен протокол. Какое решение может принять суд?
Спасибо.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Дтп
« Ответ #1 : 29 Июль 2012, 18:22:22 »
Вину устанавливает суд в совокупности доказательств: схема дтп, пояснения водителей, показания свидетелей и т.д.
Как правило, на кого ГАИ составили протокол тот и будет виноват.
Не зная материалов дела могу сказать только это.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Alex0703

• Гость
« Ответ #2 : 31 Июль 2012, 22:10:24 »
Спасибо. Я думаю, что на днях я Вам позвоню.

Кристина

• Гость
« Ответ #3 : 02 Июль 2013, 22:01:50 »
У меня такая ситуация после ДТП у меня забрали права после суда мне нужно было забрать их в гаи прошло в суде всё хорошо я уехала в Россию и через год я вернулась и хочу получить но в юстиции тянут время поднимают дело, я хотела бы узнать могут ли мне выдать временные права пока?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Изъятие прав в ГАИ, временные права
« Ответ #4 : 03 Июль 2013, 14:47:00 »
Выдача "временных прав" в данной ситуации не предусмотрена.
Не ясно почему вы обратились в исполнительную службу если Ваши права находятся в ГАИ.
Если было лишение права управления ТС, то порядок исполнения предусмотрен в ст.318, 321 ГПК Украины

Стаття 318. Порядок виконання постанови про позбавлення  права керування транспортним засобом, річковим  або маломірним судном

У разі винесення постанови про  позбавлення  права  керування транспортним  засобом,  річковим  або  маломірним  судном вилучене посвідчення водія (свідоцтво, диплом) особі, щодо якої застосовано даний захід адміністративного стягнення, не повертається.

Дія виданого замість вилученого посвідчення водія (свідоцтва, диплома)  тимчасового  дозволу  на  право  керування  транспортним засобом,  річковим  або  маломірним  судном    продовжується    до закінчення  строку,  встановленого  для  подання  скарги,  або  до прийняття рішення по скарзі.

Якщо в результаті розгляду скарги буде прийнято  рішення  про скасування постанови і закриття справи або про заміну  позбавлення права керування  транспортним  засобом,  річковим  або  маломірним судном іншим заходом стягнення (пункти 3 і 4 частини першої статті 293 цього Кодексу), вилучене посвідчення водія (свідоцтво, диплом) повертається особі, у якої його було вилучено.

Стаття 321. Обчислення строків позбавлення спеціального   права

Водії транспортних засобів, судноводії і особи,  що  порушили правила полювання, вважаються позбавленими  спеціального  права  з дня  винесення  постанови  про  позбавлення  цього  права.    Якщо зазначені особи, які позбавлені спеціального права, ухиляються від здачі документа, що посвідчує це право, то  строк  позбавлення  їх спеціального права обчислюється з дня здачі або  вилучення  такого документа.

Після закінчення призначеного строку позбавлення спеціального права  особі,  щодо якої застосовано даний захід адміністративного стягнення,  повертаються  в  установленому  порядку вилучені в неї документи.   Вилучене   посвідчення   водія  транспортного  засобу повертається   особі,   яку   було   позбавлено   права  керування транспортними   засобами,  після   успішного   складання   нею  у відповідному  підрозділі Міністерства внутрішніх справ України, що забезпечує  безпеку  дорожнього  руху, іспитів для отримання права керування.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91