Автор Тема: удержания  (Прочитано 1195 раз)

jkmuf75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
удержания
« : 17 Июль 2012, 09:06:24 »
доброго дня ,подскажите что делать,муж работал на предприятии,при инвентаризации выявлена недостача 16 тыс,он написал расписку ,что будет погашать в течении 3х месяцев равными частями,первый месяц погасили,а потом предприятие начало удерживать с зп(40%,60% и в конце 100%)в течении 6 месяцев он не получал зп в полном обьеме,тьеперь ему не выдают справку о среднемесячном доходе (с учетом удержаний,т к там нужно написать что ему не давали ничего....что делать?(я в декрете 11 мес ,доходов больше нет)

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: удержания
« Ответ #1 : 18 Июль 2012, 20:26:54 »
доброго дня ,подскажите что делать,муж работал на предприятии,при инвентаризации выявлена недостача 16 тыс,он написал расписку ,что будет погашать в течении 3х месяцев равными частями,первый месяц погасили,а потом предприятие начало удерживать с зп(40%,60% и в конце 100%)в течении 6 месяцев он не получал зп в полном обьеме,тьеперь ему не выдают справку о среднемесячном доходе (с учетом удержаний,т к там нужно написать что ему не давали ничего....что делать?(я в декрете 11 мес ,доходов больше нет)

Такие удержания незаконны. Обратитесь в прокуратуру и территориальную инспекцию по труду.
Нужно разобраться с размером его ответственности: полная или ограниченная

Согласно статье 134 КЗоТ Украині работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, в случаях, когда:

1) между работником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии со статьей 1351 настоящего Кодекса заключен письменный договор о взятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

3) ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

4) ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии;

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;

6) в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей;

7) ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

8) должностное лицо виновно в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу;

9) руководитель предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, виновный в несвоевременной выплате заработной платы свыше одного месяца, что привело к выплате компенсаций за нарушение сроков ее выплаты, и при условии, что Государственный бюджет Украины и местные бюджеты, юридические лица государственной формы собственности не имеют задолженности перед этим предприятием.

Следует отметить, что бремя доказывания наличия оснований и условий материальной ответственности работника лежит на собственнику или уполномоченному им органу (ст. 138 КЗоТ)
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

jkmuf75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Re: удержания
« Ответ #2 : 18 Июль 2012, 22:34:45 »
спасибо большое
он подписывал договор о мат ответственности,но вопрос в том что мы согласились выплачивать(но не из зарплаты)договора ни устного ни писменного не было о взыскании с зп,выплатили 5 тыс ,и руководство посчитало что могут брать из зп,я так понимаю даже если бы они обратились в суд то при условии что у мужа есть семья и малолетний ребенок-то выплаты не могут превышать 50%от дохода....мне нужно предоставить справку о зарплате в соц защиту(тк у нас доход на 3 человека меньше прожиточного минимума,мне насчитывают доплату)и руководство не выдает мне справку,тк в ней указано что к выдаче 0грн,муж написал письмо с уведомлением о получении этой справки(но я сомневаюсь что они предоставят такую)руководство обращались в прокуратуру по поводу недостач и тд и предоставили справку о зп(но с удержаниями 50%)у меня есть выписка из банковского счета(зарплатная карта)там все по 0 ....для обращения в прокуратуру необходимо копии док-тов трудовая и тд...они все еще на предприятии находятся...и что грозит этому руководству?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: удержания
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2014, 13:05:18 »
Руководству грозит уголовная ответственность. как минимум за самоуправство по ст.356 УК Украины
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91