Автор Тема: медицина  (Прочитано 1302 раз)

Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
медицина
« : 21 Сентябрь 2011, 11:06:22 »
Вопрос: в каком случае мне могут отказать в приеме-сдачи анализов ребенка в лаборатории при детском мед.учреждении?
Пояснение:мы наблюдаемся у врача из детской жд поликлиники, направление на анализы проштампованы, естественно, печатями данного мед.учреждения. Анализы решили сдать по месту жительства в дет.поликлинике  на ул.Свердлова - туда ближе. В лаборатории получили отказ, обоснованный тем, что они не принимают с "чужими" направлениями, т.е. не из их поликлиники. (В прошлом году нас приняли с "чужими" направлениями - что изменилось в этом?)

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: медицина
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 11:43:09 »
Отказали неправомерно.
В Украине действует Закон «Основы законодательства Украины об охране здоровья» (в ред. от 13.10.2010). В частности, ст. 38 Закона четко предусмотрено право пациента на свободный выбор врача и лечебного учреждения: «Каждый пациент, достигший 14 лет и обратившийся за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить ему свои услуги, и выбор методов лечения согласно его рекомендаций». Более того, ч. 2 названной статьи устанавливает право каждого пациента, когда это оправдано его положением, быть принятым в любом государственном лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение.

Рекомендую ознакомиться с материалом, размещенным на моем сайте по данному вопросу
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/chuzhim-bolnym-vxod-vospreshhen.html
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 13:00:22 от Адвокат Верба »
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Re: медицина
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2011, 14:11:02 »
большое спасибо за ответ!
p.s.  по- видимому, в этом мед.учреждени не было возможности обеспечить соответствующее лечение ( ч. 2 названной статьи) - но  и оповещений об этом нигде не было...