Автор Тема: по выслуге лет в медицине  (Прочитано 3244 раз)

Сергій

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
по выслуге лет в медицине
« : 23 Июнь 2012, 12:08:51 »
я фельдшер.поступил в медучилище в 1982 ,окончил в 1986 году  по 88 год служба в армии  с 1988 по данное время работаю общего стажа 23 года  .когда я могу подавать документы на оформление льготной пенсии?

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: по выслуге лет в медицине
« Ответ #1 : 23 Июнь 2012, 19:07:53 »
Для определения права на зачисление в специальный стаж определенного периода работы необходимо, чтобы человек работал в учреждениях и на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет. Если записей трудовой книжки недостаточно, в рай (гор) управления Пенсионного фонда дополнительно предоставляется уточняющая справка учреждения (учреждения). Также при решении этого вопроса могут быть рассмотрены другие документы (положения о заведении, структуру, штатные расписания, аккредитационный сертификат и т.п.).
Работа по специальности в учреждениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных указанным перечнем, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.
Работа по специальности до 1 января 1992 г. в учреждениях, учреждениях и на должностях, которая давала право на пенсию за выслугу лет в соответствии с ранее действующим законодательством, засчитывается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет. Кроме того, поскольку согласно статье 7 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» правовой статус должностных лиц местного самоуправления определяется, в частности, Законом Украины «О статусе депутатов местных советов», то и время работы на выборной должности в органах местного самоуправления засчитывается в стаж работы по той специальности, по которой лицо работало до избрания.
Зачисление в специальный стаж времени обучения в учебных заведениях действующим пенсионным законодательством Украины не предусмотрено.
Период осуществления медицинской практики (на основании лицензии) медицинским специалистом, который зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности (физическое лицо) и который в настоящее время не находится в трудовых отношениях с учреждением здравоохранения, не засчитывается в специальный стаж, поскольку законодательством предусмотрено обязательное выполнение двух условий: работа в соответствующем учреждении и на должности, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет.
Время, при наличии у такого лица 25 лет специального стажа (без учета предпринимательской деятельности), прекращения предпринимательской деятельности при назначении пенсии за выслугу лет не требуется, поскольку эта работа не дает права на назначение пенсии за выслугу лет. При определении права на назначение пенсии за выслугу лет органы Пенсионного фонда Украины, кроме указанных выше нормативно-правовых актов, руководствуются нормами других законов, постановлений Кабинета Министров Украины, приказов министерств, ведомств.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91