Автор Тема: Увольнение по статье  (Прочитано 1821 раз)

Алексей

• Гость
Увольнение по статье
« : 19 Сентябрь 2011, 22:57:44 »
Добрый день
Я работал менеджером по продажам на фирме.Был оформлен официально на ЧП по трудовому договору.Две недели назад оповестил руководство об уходе.Заявление на увольнение я не писал, но на следующий день ездил центр занятости (с директором и печатью) где был закрыт договор по соглашению сторон, и внесены записи (с печатью ) в трудовую. Трудовую книжку мне не отдали,аргументируя это тем.что у меня есть какие то долги перед фирмой.А сегодня мне позвонили и сказали. что если я не закрою долг, то они уволят меня по статье (по моему хищение), и подаду! т заявление в суд.
Проконсультируйте пожалуйста меня по данному вопросу.
Заранее спасибо.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Увольнение по статье
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2011, 23:04:42 »
Добрый день
Я работал менеджером по продажам на фирме.Был оформлен официально на ЧП по трудовому договору.Две недели назад оповестил руководство об уходе.Заявление на увольнение я не писал, но на следующий день ездил центр занятости (с директором и печатью) где был закрыт договор по соглашению сторон, и внесены записи (с печатью ) в трудовую. Трудовую книжку мне не отдали,аргументируя это тем.что у меня есть какие то долги перед фирмой.А сегодня мне позвонили и сказали. что если я не закрою долг, то они уволят меня по статье (по моему хищение), и подаду! т заявление в суд.
Проконсультируйте пожалуйста меня по данному вопросу.
Заранее спасибо.

Алексей, достаточно сложно "проконсультировать"при отсутствии вопроса.
Предположительно Вас интересует законность/незаконность происходящего.
Трудовую книжка работника оформленного у СПД на работу должна хранится у работника т.е. у Вас.
Внимательно прочтите договор. Насколько я помню, это там указано.
Относительно изменения записи в трудовой книжке после увольнения. Это невозмножно и незаконно со стороны работодателя. По данному вопросу лучше обратиться в прокуратуру.
Также за задержку трудовой книжки и полного расчета при увольнении Вам полагается компенсация среднего заработка за весь период такой задержки. Но это только в судебном порядке.
Касаемо хищения.
Суд не занимается такими вопросами. Это компетенция милиции.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

MaximGaky

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Увольнение по статье
« Ответ #2 : 12 Март 2016, 18:25:17 »
Подать заявление на увольнение по собственному желанию и через 2 недели обязаны уволить и выдать трудовую книжкуесли она уж очень вам нужна за границей.