Автор Тема: Кооперативная квартира, право собственности.  (Прочитано 85 раз)

klimenkoab

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, была семья из четырех человек: муж, жена, дочь, сын.
На момент в селения в кооперативную квартиру в ордере числится три человека муж, жена, дочь, сын еще не родился. Пайщиком является муж.
Более тридцати лет назад дочь выписалась из квартиры и остались жить в ней муж, жена и родившийся сын.
Более двадцати лет назад муж(пайщик умер) правоустанавливающих документов нет (только ордер 60 годов прошлого века) в квартире остались жить прописанных два человека жена и сын( сын это я, а жена это моя мать).
На настоящий момент появилась дочь умершей сестры и хочет претендовать на эту квартиру ( никогда не жила здесь и не была прописана, но у нее двое детей и нет мужа).
Мать хочет чтоб квартира досталась только мне (сыну), я в этой квартире прописан и живу всю жизнь.
Как можно оформить на меня право собственности и защитится от притязаний родственников и сколько это примерно будет стоить?

И правдива ли эта информация для данного случая?
Если наследник проживал постоянно с умершим
Если наследник на момент открытия наследства проживал с наследодателем, он автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока не заявил об отказе от него.
Идти к нотариусу в установленный срок (6 месяцев) в этой ситуации не нужно. Если же он хочет отказаться от принятия наследства, то ему нужно написать заявление об отказе в установленный законом срок (6 месяцев).