Автор Тема: Пересечение границы на авто для иностранца имеющего вид на жительство  (Прочитано 1619 раз)

Юлия1985

• Гость
Добрый вечер! У меня возникла непонятная для меня ситуация - я получила вид на жительство в Украине, постоянно пересекаю границу на легковом авто вместе с мужем который не имеет вид на жительство в Украине, авто  зарегистрировано на мое имя . Теперь  я узнаю от пограничников что должна зарегистрировать машину в Украине. Снимать с учета машину с учета в Молдовии и ставить в Украине не имеет смысла потому что я нахожусь в Молдавии больше чем в Украине и я слыщала что это дорого.Могу ли сделать доверенность на мужа на авто и он будет пересекать границу на авто по доверенности? Можете ли вы посоветовать что то в этой ситуации?
Спасибо

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
О таможенном оформлении транспорта при вывозе авто из Молдовы читайте на моем сайте.
Вот ссылка на материал http://averba.com.ua/avtoadvokat-dnepropetrovsk/pravovye-tonkosti-tamozhennogo-oformleniya-avtomobilej-iz-respubliki-moldova.html

В соостветстви с п.24 указанных выше Правил, транспортные средства, принадлежащие иностранцам и лицам без гражданства, которые временно находятся в Украине, регистрируются на определенный законом срок их пребывания в Украина по адресу, который указан в миграционной карте или зарегистрированном в соответствующих органах и подразделениях Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, при условии представления в подразделения Госавтоинспекции письменного согласия принимающей стороны.

На период до получения подразделениями Госавтоинспекции информации о таможенном оформлении транспортных средств владельцу выдаются номерные знаки и не более чем на три месяца временный регистрационный талон. В регистрационные и учетных документов вносятся сведения о запрете отчуждения и передачи права пользования и (или) распоряжения транспортными средствами, дату их обратного вывоза и другие ограничения, которые устанавливаются таможенными органами.

После окончания срока действия временного регистрационного талона эксплуатация транспортных средств не допускается. Национальные номерные знаки и документы о регистрации (о праве собственности, пользования или распоряжения) транспортных средств иностранных государств, из которых они временно ввезенные на таможенную территорию Украины под обязательство об обратном вывозе, сдаются на хранение в подразделения Госавтоинспекции, что является условием временного учета транспортных средств, и возвращаются владельцам в установленном МВД порядке после снятия таких средств с учета. На указанные транспортные средства выдаются номерные знаки и свидетельства о регистрации с указанием срока временного ввоза, который устанавливается таможенными органами в соответствии с таможенного законодательства и указывается в документах о таможенном оформление таких средств.

После окончания срока временного ввоза транспортные средства считаются незарегистрированными.

Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91