Автор Тема: Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка  (Прочитано 232 раз)

OlAn4ik

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Андрей. У меня такая ситуация- мы с женой не живем друг с другом около трех лет. У нас есть совместный ребенок, которому сейчас 5 лет. Жена полтора года назад тайно от меня переехала с ним жить к своим родителям, в другой город. Общаться с ребенком мне разрешает, но только очень ограниченно- в пределах своего города, и чуть ли не под ее присмотром. О том что бы забрать к себе домой погостить- не может быть даже и речи.
На сегодняшний день по ее инициативе ребенок посещает, после д/садика, 6 дней в неделю с понедельника по субботу различные занятия. На седьмой день, в воскресение- уроки по всем этим занятиям. При этом питание ребенка оставляет желать лучшего- булочки и конфетки между занятиями, а по приходу домой (около 8-9 вечера) ничем не кормит.
При этом устраивает скандалы (с ненормативной лексикой), как с её родителями, так и со мной (когда я приезжаю)- не стесняясь совсем ребенка. Я уверен, что она настраивает ребенка против меня, хотя когда я приезжаю, он от меня не отходит и очень любит меня.
На алименты она официально не подавала, но я исправно, без задержек выплачиваю оговоренную сумму. Кроме этого оплачиваю 50% стоимости занятий. Раз в месяц приезжаю к ребенку (чаще не получается, так как живем в разных городах).
Скажите, как правильно, через суд, решить положительно вопрос о проживании ребенка с отцом?
Я слышал с 1 октября 2017 г., есть изменения в законодательстве по определению местажительства несовершеннолетнего ребенка. Сопровождаете ли Вы такие дела и как можно к Вам попасть на консультацию?
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 22:24:18 от OlAn4ik »

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Вероятно, вы имеете ввиду одно из решений Европейского суда по правам человека в котором акцентировано внимание на нарушении прав отца ребенка. Мы занимаемся данной категорией дел. Запись на консультацию по телефону (056) 785-00-34
17.08.2017 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направляет председателям апелляционных судов информационное письмо о необходимости обратить внимание на позицию Европейского суда по правам человека (далее ЕСПЧ) в делах по определению места жительства ребенка [5]. Основанием является  решение ЕСПЧ от 01.07. 2017 по делу "М. С. против Украины", в котором ЕСПЧ констатировал нарушение Украиной права отца-заявителя, гарантированного ст. 8 Конвенции, в связи с решениями национальных судов об определении места жительства малолетней дочери заявителя.
В указанном письме обозначена следующая позиция ЕСПЧ: при определении места жительства ребенка основное значение имеет решение вопроса о том, что лучше всего отвечает его интересам. Решение данного вопроса включает два аспекта:
1) интересам ребенка наилучшим образом соответствует сохранение его связей с семьей, кроме случаев, когда семья является особенно непригодной или неблагополучной;
2) в наилучших интересах ребенка является обеспечение его развития в безопасной, спокойной и устойчивой среде, не являющейся неблагонадежной.
ВССУ отметил, что при решении такой категории дел, судам следует руководствоваться статьей 51 Конституции Украины, которая гарантирует каждому из супругов равные права и обязанности в браке и семье, а также  ч. 6 ст. 7 Семейного кодекса Украины, определяющей равенство прав и обязанностей женщины и мужчины в семейных отношениях, браке и семье общим принципом регулирования семейных отношений. В своем информационном письме ВССУ поддержал позицию ЕСПЧ, которая провозглашает наличие равных прав родителей в спорах об опеке над детьми, и непринятие каких-либо презумпций, основанных на признаке пола.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91