Автор Тема: Восстановление документов на квартиру  (Прочитано 191 раз)

Лана Леоне

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Ситуация следующая. Квартира приватизирована на 4х человек (отец, мать и 2е детей). В 1995 г. умер отец. На тот момент дети были несовершеннолетними. До 2016 г. вопросы по документам не поднимались. Сейчас дети хотят увидеть документы на квартиру, но мать их не дает (было несколько вариантов: "потеряла", "у нотариуса", "не дам"). Еще не известно, оформили часть отца или нет (фактически вступили в наследство, но юридически не оформили).
Для восстановления документов необходимо, чтобы присутствовали все хозяева квартиры. Но мать отказывается ездить по всем инстанциям и не хочет давать доверенность на детей, чтобы без ее присутствия можно было все сделать.

Возможно ли без матери получить дубликаты или копии документов на квартиру? Если возможно, то как (нотариус, суд)?

Заранее спасибо за ответы.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Восстановление документов на квартиру
« Ответ #1 : 29 Январь 2017, 20:00:03 »
Для восстановления правоустанавливающих документов на недвижимость необходимо обратится в орган, который оформлял их.
Попробуйте получить их дубликат. Если не получится, то этот вопрос нужно решать в судебном порядке.
Согласно ст.392 ЦКУкраиниособа вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности:
1) если это право оспаривается или не признается другими лицами (при условии, что истец не находится с этими лицами в обязательственных отношениях, поскольку права лиц, находящихся в обязательственных отношениях, должны защищаться с помощью соответствующих норм института обязательственного права);
2) в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности
Предпосылкой для применения ст.392 ЦКУкраиние отсутствие другого, кроме судебного, пути для восстановления нарушенного права. Например, иск о признании права собственности в случае утраты документа, удостоверяющего право собственности лица на вещь, подается при отсутствии возможности получить в соответствующих органах дубликат правоустанавливающего документа.
Истец в иске о признании права собственности - лицо, уже является собственником.
Часто иски о признании права собственности в порядке ст.392 ЦКУкраиниподаються, когда лицо не является собственником, но желает им стать, например на бесхозную вещь, на объект самовольного строительства, по приобретательной давности, в порядке наследования.
Также имеет место предъявления исков о признании права собственности на вновь или реконструированные недвижимое имущество, чтобы упростить или избежать установленной законодательством достаточно длительной во времени и финансово затратной процедуры оформления прав на это имущество.
Поскольку приобретения права собственности регулируется отдельными нормами и указанные выше иски заявляются формально не для признания, а для приобретения права собственности, довольны ли они быть не могут.
Невозможно и признании права собственности за умершим лицом на основании иска наследников, поскольку никто, кроме владельца, не может обращаться в суд с таким иском.
Отказ органа государственной регистрации прав в оформлении права собственности на объект недвижимого имущества и выдачи свидетельства в связи с непредоставлением необходимых документов для оформления такого права не является оспариванием права собственности на объект недвижимого имущества (постановление ВС от 20.06.2011 по делу №3-55гс11).
Следует иметь в виду, что действия лица, направленные на создание искусственных препятствий для исполнения судебных решений, которыми уже признано право собственности на спорное имущество, а также обязано это лицо передать имущество законному владельцу, не является основанием для обращения в суд с иском по со ст.392 ГК Украини.Захист нарушенных прав в этом случае осуществляется в порядке, установленном законом "Об исполнительном производстве". Об этом отмечается в постановлении ВС от 4.04.2011 по делу №3-18гс11.
Ответчиком в иске о признании права собственности является любое лицо, сомневается в принадлежности имущества истцу или не признает за ним право осуществлять правомочия собственника, или такое лицо, что к имуществу собственный интерес.
В случае потери правоустанавливающего документа истец обращается в суд, как правило, в связи с невозможностью реализации им своего права собственности. В таких случаях субъективное право собственности другими лицами не нарушается, в связи с чем возникает вопрос, кто при этом должен выступать в качестве ответчика, а также о возможности рассмотрения дела без ответчика или в отдельном производстве.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91