Автор Тема: Отпуск за свой счет,заменили на отпуск за счет ежегодного отпуска.  (Прочитано 2841 раз)

vasyaru

• Новичок
  • *
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Прошу вас знайти правову відповідь на питання яке торкається всіх співробітників Укртелекома:
Ось недавно мені було потрібно поїхати в інше місто по справам,прийшов писати заяву за свій рахунок на один день(як це раніше ми і робили),а мені сказали,що ми неможемо вже так просто дати тобі день,а потрібно писати заяву,взявши один день з моєї щорічної відпустки.Я посперчався,але було потрібно терміново і обовязково їхати,прийшлось писати таку заяву,але я прочитав,що ми маємо право на 15 днів у рік відпустки за свій рахунок,у мене ж в цьому році не рахуючит ті що нас примусово заставляли писать за свій рахунок,до цього моменту я брав лише два дні за свій рахунок за сімейнмим обставинами.
Тобот раніш нас силою примусували писать відгули за свій рахунок,хай як там небуло,але все було нормально і ми хоч якось але з цим погоджувались..
А ось зараз нам не дають навіть один день чи більше за свій рахунок,а навпаки заставляють писать заяву в рахунок щорічної відпустки.
Я не звовсім розумію,як це вони можуть мене полишати право вибору,адже якщо мені потрібно декілька раз поїхати по справам в інше місто,то чому я повинен красти в себе законну відпустку.
Хай буде як і раніше писати заяви за свій рахунок,без збереження заробітної плати,але хай не займають мою відпустку.А якщо я планую провести  положенних мені 28 днів в санатрорії,а 10 днів я взяв з цього отпуска раніше,тоді що мені потрібно вже добавляти ще дні сюди з наступної відпустки...Це абсурд.До цього можуть тількит у нас додуматься.
Підкажіть,чи є таке право в роботодавця,чи може він порушує щось?Розясніть будб-ласка.
Працю в Полтавскій філії Укртелеком,електоромонтером.

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Такие действия администрации предприятия незаконны.
Вы имеете право разделить свой отпуск как Вам удобно. Главное, чтобы одна из этих частей была не менее 14 дней.

Более подробную информацию об отпусках за свой счет читайте здесь:
 http://averba.com.ua/yurist-po-trydovomy-pravy-dnepropetrovsk-advokat/v-otpusk-za-svoj-schet-po-semejnym-obstoyatelstvam.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

vasyaru

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо...
Но я имел введу не о разделении отпуска,а о том,что раньше нам можно было брать отгул за свой счет без содержания,а теперь не дают,мотивируя тем что :нельзя и все тут.А предлагают брать день из ежегодного отпуска, то есть надо по делах поехать:пиши отгул за счет дней из отпуска.
Я читал,что такое возможно по согласию обоих сторон,но а если начальство буде все время щемить нас,что бы брали отгулы за счет отпуска,то это ведь тоже незаконно.
Я хочу найти законный выход из ситуации:как можно противостоять начальнику который по своей инициативе заставляет нас так действовать.В следующий раз он еще что то такое придумает,что вроде бы и не противоречить кодексу,а работника ущемляет в его правах....

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос. :)

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

vasyaru

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Меня интересует,как можно законными методами ограничить себя от руководителя который заставляет брать отгул за счет дня из ежегодного отпуска.
То есть ранее мы когда надо было на один день куда-то поехать,то писали заявление,типа надо по семейным обстоятельствам взять отпуск на один день(отгул).Все было нормально.Но вот с мая месяца,я хотел также взять один день,а мне начальник мой,сказал,что такое делать уже нельзя,а надо писать заявление и в нем указывать что:"хочу взять один день за счет ежегодного отпуска..."
Хотя я к примеру этого и не хотел,но так как срочно надо было ехать пришлось писать.Так вот:меня интересует,как можно ограничить себя от таких руководителей самодуров,что заставляют нас писать в заявлениях на отпуск на один день в счет дня с ежегодного отпуска.Я узнал что по закону они это могут делать,но а если мне надо именно таким методом брать отгулы.Тем более я знаю что мне положено(можно) 15 дней ежегодно брать за свой счет.
Дело в том что меня это не устраивает как и всех остальных.
К примеру если я жду ежегодный отпуск,что бы поехать в санаторий на 28 дней,а у меня уже несколько дней взято из ежегодного отпуска,то как мне тогда поступать-брать эти недостающие дни с следующего ежегодного отпуска....?
По закону как выторговать(восстановить)то что мне положено?Ведь начальник так может еще что то придумать лишь бы ему было удобно и выгодно.Неужели мы совсем без правные?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Обратитесь за защитой нарушенных трудовых прав в Вашу региональную инспекцию.

Територіальна державна інспекція з питань праці у Полтавській області
адреса        36000 м.Полтава, вул. Зигіна, 1, к. 305,306,318   
тел./факс         (0532) 50-06-22, факс (05322) 7-32-48, 7-91-58   

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

MaximGaky

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Работник предприятия хочет уйти в отпуск за свой счёт на 2 месяца. Можно ли его отправить в столь длительный отпуск, взяв временно на его должность другого работника с согласия всех сторон?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Работник предприятия хочет уйти в отпуск за свой счёт на 2 месяца. Можно ли его отправить в столь длительный отпуск, взяв временно на его должность другого работника с согласия всех сторон?
Существует законодательное ограничение  в 14 дней.

Директору ТОВ «Успіх»
Осінчуку В. Б.
Секретаря
Павленко Є. В.

ЗАЯВА
Прошу надати мені відпустку без збереження заробітної плати на п’ять календарних днів з 19.12.2011 р. по 23.12.2011 р. за сімейними обставинами.

12.11.2011 р.                                                                                            Павленко Є. В.

Додаток 2

ТОВ «УСПІХ»

НАКАЗ

13.12.2011                                                                                                № 36-К

Про надання відпустки без
збереження заробітної плати
Павленко Є. В.

Відповідно до ст. 84 КЗпП, ст. 26 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 р. № 504/96-ВР

НАКАЗУЮ:

Надати секретарю ТОВ «Успіх» Павленко Євгенії Вікторівні відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами тривалістю п’ять календарних днів з 19.12.2011 р. по 23.12.2011 р.

Підстава: заява Павленко Є. В., погоджена в установленому порядку.

Директор                                                  Осінчук                                         В. Б. Осінчук

Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91